Новости

Стартап Osome сооснователя «Рокетбанка» Виктора Лысенко привлек $16 млн

Osome, сервис для решения административных задач малого и среднего бизнеса, привлек $16 млн от фондов Target Global, AltaIR Capital, Phystech Ventures, S16VC и бизнес-ангела Пенг Т. Онга. Об этом Inc. рассказали в компании.

С помощью инвестиций Osome планирует укрепить позиции на международном рынке и ускорить интеграцию новых продуктов. Условия сделки и оценку компании стороны не раскрывают.

Сооснователь «Рокетбанка» Виктор Лысенко запустил Osome в Сингапуре в 2018 году. Второй основатель — создатель малазийского агрегатора интернет-магазинов iPrice Group Константин Ланге. В ноябре прошлого года фонды AltaIR Capital и XA Network инвестировали в стартап $3 млн. Всего, по данным Crunchbase, он привлек $8,5 млн.

Основной продукт Osome — онлайн-помощник для предпринимателей. Он помогает регистрировать бизнес, вести бухгалтерию, проводить платежи, готовить отчетность, а также оформлять и подписывать документы электронной подписью.

Виктор Лысенко,

сооснователь Osome

«Административные задачи раздражают и утомляют, но при этом являются критически важными для малого и среднего бизнеса. Предприниматель тратит в среднем 68,1% времени на решение ежедневных монотонных задач и только 31,9% времени уделяет дальнейшему развитию компании. Osome решает эту проблему. […] Мы стремимся построить будущее, в котором владельцы бизнеса смогут полностью положиться на технологии в решении административных задач».

Массовая миграция бизнеса в онлайн повысила спрос на решение Osome — по сравнению с прошлым годом выручка компании выросла более чем на 100%, а ARR (годовая возобновляемая выручка) достигла $9,5 млн. На данный момент у нее 6 тыс. клиентов в Великобритании, Сингапуре и Гонконге.