Новости

В России может появиться уголовная статья за налоговое мошенничество

Фото: iStock

Генпрокуратура, ФНС, МВД и Следственный комитет совместно разработали законопроект «Налоговое мошенничество» в Уголовный кодекс, сообщила РИА Новости заместитель председателя СК генерал-полковник Елена Леоненко.


«Сейчас актуален вопрос о совершенствовании уголовного законодательства. У нас с коллегами идёт дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления — Налоговое мошенничество. Но этот вопрос пока обсуждается и говорить что-то конкретно по нему рано», — сказала Елена Леоненко.

Традиционно к налоговым преступлениям относятся четыре статьи УК: с 198 по 199.2, — и добавляется статья 159 о мошенничестве, отмечает Леоненко. По её словам, обычно это касается незаконного возмещения НДС из бюджета.

«Налоговое преступление, если возьмем статью 199 УК России, где говорится об уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере, оно предусматривает до 6 лет лишения свободы, в то время как статья 159 УК России, по которой квалифицируется хищение путем обмана в особо крупном размере, предусматривает до 10 лет лишения свободы, то есть меры ответственности разные. Однако на практике бывают случаи, когда одни и те же действия, совершённые теми или иными лицами, могут быть квалифицированы по-разному, по 159 статье и по 199», — объяснила заместитель председателя СК.