Новости

Автопроизводитель Stellantis и LG Energy Solution запустят совместное производство аккумуляторов и модулей

Автоконцерн Stellantis (владеет марками Peugeot, Chrysler, Opel, Dodge, Citroen) достиг предварительного согласия с LG Energy Solution о совместном строительстве завода по производству аккумуляторов и модулей в Северной Америке, пишет TechCrunch. Сумму инвестиций стороны не раскрывают.

Планируемая сделка — часть плана плана Stellantis инвестировать $34,8 млрд в развитие электротранспорта и соответствующего программного обеспечения до 2025 года.

Автопроизводитель заявил, что рассчитывает увеличить долю продаж своих электромобилей в США до 40% от общего числа к 2030 году. Новое производство позволит Stellantis достигнуть мощности в 260 Гвт в час к 2030 году, говорит CEO компании Карлос Таварес. Предполагается, что мощность этой фабрики будет 40 Гвт в час. Запуск запланирован на первый квартал 2024 года.

Произведенные на заводе аккумуляторы будут поставляться в Stellantis для производства гибридных и полность/ электрических авто на заводах в США, Канаде и Мексики.

LG Energy и Stellantis сотрудничают с 2014 года, тогда LG начала поставлять аккумуляторы и органы управления для Chrysler Pacifica Hybrid.