Новости

Старые сандалии Стива Джобса выставили на аукцион в США

На аукцион выставили пару сандалий бренда Birkenstock, которые Стив Джобс носил в 1970–1980 гг. Калифорнийский аукционный дом Julien’s Auctions оценил обувь сооснователя Apple в сумму от $60 тыс. до $80 тыс.

Выставленные на аукцион сандалии Стив Джобс предположительно носил в 1970–1980 гг., пишет Gizmodo. Их вытащил из кучи мусора Марк Шефф, управляющий одним из домов Джобса в Олбани, штат Калифорния, еще в 1980-х. Победитель торгов также получит бесплатный NFT обуви.

Шеффу удалось собрать коллекцию вещей Джобса, которую он в 2016 году назвал случайной. Тогда в нее, кроме сандалий Birkenstock, попали черная водолазка с логотипом NEXT, наручные часы Seiko, визитка Джобса и ручка Apple. На сайте Julien’s Auctions сандалии Джобса описаны так:

«Сандалии были частью нескольких выставок, включая Salone del Mobile в Милане в 2017 году, в штаб-квартире Birkenstock в Рамсе, Германия, в 2017 году, в первом магазине Birkenstock в США в Сохо, Нью-Йорк, на выставке мебели imm в Кёльне в 2018 году, а совсем недавно — в Вюртембергском историческом музее в Штутгарте, Германия.

В интервью Vogue под названием Apple Meets Birkenstock художница и бывшая партнерша Стива Джобса (у них родилась дочь Лиза Бреннан-Джобс) Крисанн Бреннан вспоминает:

„Сандалии были его униформой. Самое замечательное в униформе то, что вам не нужно беспокоиться о том, что надеть утром. Он никогда бы ничего не сделал и не купил, просто чтобы выделиться среди других. Он был убежден в продуманности и практичности дизайна и его удобстве. А в Birkenstock он не чувствовал себя бизнесменом, поэтому у него была свобода мыслить творчески“».