Новости

Ветеран журналистики Стив О’Хир покинет TechCrunch, чтобы развивать сервис доставки Zapp

Стив О’Хир, который на протяжении десяти лет публиковал в TechCrunch инсайды о британских стартапах и венчурном рынке, объявил, что уходит из журналистики, чтобы присоединиться к сервису доставки продуктов Zapp в качестве вице-президента по стратегии. Об этом пишет Sifted.

На протяжении десяти лет Стив О’Хир наблюдал, как растет британская технологическая экосистема и венчурный рынок, пишет издание. В своих статьях для TechCrunch он рассказал о целом поколении британских стартапов, в том числе о финансовых гигантах Monzo, Starling, GoCardless и Transferwise.

По словам О’Хира, решение уйти из журналистики было «самым трудным» в его жизни, но одновременно принесло ему облегчение. «Я всегда боялся, что меня уволят за мои твиты, — шутит он. — Десять лет — долгий срок».

За время работы в TechCrunch у него появилось много поклонников, отмечает издание. «Он был авторитетным голосом на технологической сцене, — сказал основатель Monzo Том Бломфилд. — Он пользовался особым доверием. И никогда бы не написал заказной статьи». Эйлин Барбридж, венчурный инвестор Passion Capital, добавил: «Он не искал слишком провокационные заголовки и был очень справедлив».

О’Хир родился на окраине Эссекса и переехал в Тоттенхэм в возрасте девяти лет, когда умерла его мать. Отец О’Хира настоял на том, чтобы он ходил в государственную школу, а не в специализированный колледж, несмотря на мышечную дистрофию.

По словам О’Хира, он с самого начала знал, что хочет стать журналистом. «Мой отец сказал мне что-то вроде: „Ты никогда не сможешь работать в супермаркете, поэтому тебе лучше научиться использовать свой мозг”».

О’Хир — самоучка, в начале своей карьеры он писал для The Guardian и ZDNet, а в конце 2009 года дебютировал в TechCrunch, став одним из первых репортеров на европейском технологическом рынке. В 2011 году он ненадолго покинул издание, чтобы запустить свой собственный стартап Beepl, но вернулся через год.

«Европейская технологическая экосистема сейчас совершенно не похожа на то, какой была десять лет назад, особенно с точки зрения амбиций и настроений. Конечно, этому способствуют большая доступность капитала и новое поколение менее надменных и гораздо более доступных венчурных инвесторов, а также более зрелая технологическая пресса», — сказал он.

О’Хир преуспевал в своем деле, особенно в последние годы, пишет Sifted. Но во время локдауна, по его словам, он смог увидеть картину целиком. «Изоляция дала мне много времени на то, чтобы проанализировать, что мне нравится, и что все это значит… Я думал, нужен ли мне новый вызов? Стала ли моя жизнь чередой повторяющихся событий?» — объяснил он.

По словам О’Хира, десять лет, проведенные в отеле новостей, привели его к выгоранию в начале 2021 года. «Одна вещь о новостной журналистике… В этом процессе есть что-то действительно уничтожающеее душу, что не позволяет вам развивать идеи должным образом, — сказал он. — За 10 лет этого стало слишком много… Я хотел иметь долгосрочную цель».

Выгорание подтолкнуло О’Хира к тому, что он впервые начал принимать предложения о работе за пределами журналистики и даже вести переговоры с фаундерами и инвесторами. В начале апреля он получил приглашение стать вице-президентом по стратегии в британском сервисе доставки продуктов Zapp.

Сектор доставки продуктов представляет особый интерес для О’Хира, который вынужден перемещаться на инвалидной коляске, отмечает издание. Запущенный в начале 2021 года, Zapp планирует доставлять продукты по требованию, делая ставку на импульсивные или срочные покупки. На новой должности О’Хир будет отвечать за развитие бизнеса, наём и формирование корпоративной культуры.

«Я провел последние десять лет, изучая тысячи стартапов, многие из которых работали на стыке электронной коммерции, логистики и доставки… Я основал собственную компанию… мой бэкграунд — это анализ и творчество», — сказал О’Хир. Две недели назад журналист подписал контракт с Zapp. Прошлая пятница (16 апреля) стала последним его днем в TechCrunch.

Те, кто знает О’Хира, говорят, что его возвращение к управлению стартапом — это естественный пивот. «У него предпринимательская ДНК», — сказал Майк Батчер, бывший коллега О’Хира по TechCrunch. «Он фаундер, у которого был перерыв на журналистскую карьеру», — добавил другой коллега. И все же О’Хир не исключает, что когда-нибудь вернется в журналистику.