Новости

Стимулятор размером с таблетку при проглатывании уменьшает чувство голода. Но он вымывается из желудка за 30 минут

Исследователи из Женской больницы Бригама (Brigham and Women’s Hospital) и Массачусетского технологического института (MIT) создали устройство размером с таблетку, называемое вибрирующим пероральным биоэлектронным стимулятором (VIBE), который безопасно перемещается по желудочно-кишечному тракту и занимает место в желудке, вибрируя при контакте с желудочным соком, стимулируя рецепторы блуждающего нерва и создавая ощущение сытости.

Такие способы лечения ожирения, как шунтирование желудка, могут изменить передачу сигналов блуждающего нерва, который играет решающую роль в регулировании пищеварения. Наряду с традиционными методами лечения ожирения существуют препараты для контроля веса, например Wegovy. Они становятся все более популярными вариантами для пациентов с диагнозом ожирение, поскольку представляют собой неинвазивный метод лечения и требуют минимальных изменений образа жизни.

Разработка различных неинвазивных вариантов контроля веса для пациентов с ожирением имеет важное значение для снижения сопутствующих заболеваний, таких как диабет, гипертония, рак и болезни сердца.

Команда исследователей поместила устройство в желудок свинье и увидела снижение потребления пищи в среднем на 31%. Кроме того, исследовательская группа обнаружила, что устройство оставалось в пищеварительной системе в среднем в течение 30 минут, предполагая, что его следует глотать перед едой. Несмотря на то что необходимы дополнительные доклинические исследования, полученные результаты показывают, что устройство может быть эффективным методом предотвращения набора веса и уменьшения количества калорий, потребляемых во время еды.

«Наше исследование демонстрирует эффективность недорогого, неинвазивного вмешательства для снижения потребления пищи и калорий. Устройство эффективно функционирует в желудке и вызывает чувство сытости», — сказал Джованни Траверсо, доктор наук и гастроэнтеролог в отделении гастроэнтерологии, гепатологии и эндоскопии в Бригаме.

«Устройство может произвести революцию в терапевтических возможностях для пациентов с ожирением. Тем не менее будущие исследования должны будут изучить воздействие устройства на физиологию организма, прежде чем оно станет доступным для пациентов», — добавил он.

В то же время исследователи Университетского колледжа Лондона изучили возможность использования технологий виртуальной реальности для ранней диагностики болезни Альцгеймера еще до того, как она перерастает в тяжелую форму деменции. Несмотря на то что эти исследования находятся на ранних стадиях, есть надежда на то, что уже в недалеком будущем болезнь Альцгеймера перестанет быть неизлечимой.