Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Стив Возняк: Apple Card дала мне кредитный лимит в 10 раз выше, чем моей жене

Фото: Sean Gallup/Getty Images

Сооснователь Apple Стив Возняк рассказал, что Apple Card предоставила его жене кредитный лимит в 10 раз ниже, чем ему, хотя пара делит все свои активы. В Goldman Sachs отрицают обвинения в сексизме, утверждая, что система не допускает дискриминации женщин.


Стив Возняк считает, что Apple Card дискриминирует женщин, устанавливая им меньший кредитный лимит, чем мужчинам, сообщает Business Insider. Ранее программист Дэвид Хайнмайер-Ханссон опубликовал твит, в котором рассказал, что банк Goldman Sachs дал его жене кредит в 20 раз меньше, чем ему.

По словам Ханссона, супруги предоставили совместные налоговые декларации, при этом жена даже имеет более высокий кредитный рейтинг. Пользователь назвал Apple Card «чертовски сексисткой программой».

https://twitter.com/dhh/status/1192540900393705474?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1192540900393705474&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.businessinsider.com%2Fapple-card-sexism-steve-wozniak-2019-11

Возняк ответил на пост Ханссона, рассказав, что столкнулся с аналогичной проблемой: его жена Джанет Хилл получила кредитный лимит, который в 10 раз ниже. В службе поддержки супруге сооснователя Apple не помогли решить проблему.

«У нас нет отдельных банковских счетов, кредитных карт или каких-либо других активов. У нас одинаково высокие лимиты на наших картах, включая AmEx Centurion. Но на Apple Card — 10-кратная разница», — написал Возняк в Twitter. 

Инженер предположил, что сексистское ранжирование было работой алгоритма, а не осознанным решением сотрудника. Представитель Apple уточнил, что Goldman Sachs отвечает за принятие всех решений о кредитовании и операционном управлении Apple Card.

Банк так прокомментировал ситуацию: «Как в случае с любой другой кредитной картой, заявка [на Apple Card] оценивается независимо. Мы смотрим на кредитоспособность человека <...>. Два члена семьи могут получить существенно разные кредитные лимиты. Мы не принимаем и не будем принимать решения, основываясь на половой принадлежности человека».

Как отмечает Bloomberg, после нескольких обвинений в дискриминации женщин в адрес Goldman Sachs регулятор начал расследование в отношении банка.

В августе Стив Возняк заявил, что Apple нужно было разделить на несколько компаний еще много лет назад. По его мнению, это позволило бы сотрудникам работать в условиях большей свободы и комфорта.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.

Поделиться