Новости

Как стоицизм помогает справляться с любыми трудностями. 4 совета от древнегреческого философа

Жаловаться на недостаток литературы и курсов по самопомощи, которые обещают сделать вас счастливее, осознаннее и успешнее, не приходится. Но быть уверенными в их качестве, мягко говоря, нельзя. Куда же идти, когда нужна помощь прямо сейчас? Возможно, сегодня лучше всего для этого подойдут стоики.

Стоицизм — это философская школа, возникшая в Афинах примерно в 300 году до н. э. Название происходит от наименования локации — Расписной стои. Суть учения заключается в том, как в тяжелых испытаниях увидеть возможности, как быть счастливым даже в самой беспросветной ситуации.

В сочинениях древнегреческого философа-стоика Эпиктета (ок. 50 — ок. 135 гг. н.э.) можно найти много ценных советов, хотя ждать до эмпирической психологии оставалось 1,6 тыс. лет. Сегодня рекомендации Эпиктета можно обосновать с научной точки зрения (чего не скажешь о большинстве контента об «успешном успехе»).

Вот четыре правила Эпиктета, которые будут полезны для предпринимателей. Они помогут в создании лучших команд, лучших компаний и, наконец, лучшего мира вокруг нас.

Поймите, что вы можете контролировать (и что не можете)

«Главная задача в жизни проста: определить и разделить вещи, чтобы я мог ясно сказать себе, какие из них являются внешними, неподвластными моему контролю, и какие имеют отношение к выборам, которые я действительно контролирую», — писал Эпиктет.

Люди, которые оказываются в трудных жизненных ситуациях, часто могут чувствовать себя подавленными, потому что они воспринимают мир вокруг себя как полностью вышедший из-под их контроля.

Возьмем, к примеру, теорию выученной беспомощности, согласно которой человек приходит к выводу, что он не может контролировать ни один аспект жизни. Он не пытается это сделать, даже когда становятся доступными вещи, находящиеся под его контролем.

Поймите, что нужно, чтобы стать лучше

«Если вы хотите стать лучше, довольствуйтесь тем, что вас считают нелепым и глупым».

Знаете эффект Даннинга-Крюгера? Так называют склонность людей неправильно оценивать свои способности. Люди с менее чем средними способностями склонны переоценивать себя, в то время как люди с более высокими — не осознают, насколько они хороши.

Таким образом, неуверенность в себе и тревога о том, что думают другие, могут свидетельствовать о том, что вы находитесь на правильном пути к самосовершенствованию и личностному росту.

Поймите мотивы других людей

«Всякий раз, когда кто-то соглашается с тем, что ложно, можно быть уверенными, что он не добровольно соглашается с неправдой, а, скорее, ложное казалось ему истинным».

Разногласия в современной политике идентичности коренятся в неправильном представлении о том, что люди с одной стороны не могут себе представить, как и почему люди с другой стороны могут добровольно поверить во что-то настолько неправильное, несправедливое или откровенно ложное.

Это форма когнитивного искажения, называемая фундаментальной ошибкой атрибуции. Это иллюзия, что мы — и наша группа — более объективны, чем другие. Ирония, конечно, в том, что те самые «другие» из чужой группы чувствуют по отношению к вам то же самое.

Поймите свои эмоциональные (чрезмерные) реакции

«Если кому-то удастся спровоцировать вас, поймите, что ваше сознание втянуто в провокацию».

Наши реакции говорят больше о нас, чем о тех, из-за кого они возникли. Когда вы сильно переживаете из-за того, что кто-то сказал или сделал, первое, о чем вы должны спросить себя: «Почему я это чувствую?»

Интерес к собственным мышлению и чувствам дает вам определенный уровень объективности в отношении этих самых мыслей, эмоций и настроений. Исследователи называют это психологическим дистанцированием.

Вместо того чтобы воспринимать эмоции как часть себя и своего тела, проявите любопытство и понаблюдайте за своими реакциями как за чем-то извне, что создает пространство между вашим истинным «я» и трудными чувствами, которые вы испытываете.