Новости

Из-за использования российского софта стоимость сетей 5G увеличится в 1,5 раза

Стоимость строительства сетей 5G может вырасти в 1,5 раза из-за требования Минцифры по регистрации радиоэлектронных средств только отечественного производства. Операторы считают, что в этом случае инвестиции окажутся напрасными, — для соответствия новым требованиям придется строить сети нового поколения.

Строительство сетей 5G может подорожать на 40–50% из-за российского софта, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источника на рынке. Речь идет о проекте постановления правительства, разработанном Минцифры и размещенном для общественного обсуждения 9 сентября. Газета ознакомилась с отзывом «Ростелекома» на него.

Согласно документу, с сентября 2023 года операторы смогут зарегистрировать радиоэлектронные средства (РЭС), предназначенные для сетей 5G, только если их софт и «железо» входят в реестр российской радиоэлектронной продукции и реестр российского софта.

«Ростелеком» отмечает, что установленные у операторов РЭС иностранного производства и несовместимы с российским софтом. Дополнительная финансовая нагрузка на операторов не позволит непрерывно и качественно оказывать услуги, считает провайдер.

В Минцифры «Коммерсанту» заявили, что подготовлена редакция проекта, которая выводит из-под действия постановления пилотные зоны 5G. В министерстве подчеркнули, что «исключительно российское оборудование будет использоваться для коммерческих сетей 5G».

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) прогнозирует, что затраты российских операторов связи на строительство сетей нового стандарта 5G к 2027 году составят 1 трлн руб.

Источник «Коммерсанта» в одном из операторов отметил, что оборудование 5G-ready, которое сейчас установлено на сетях, не будет совместимо с отечественным софтом. Соответственно, его придется менять. Это приведет к тому, что «инвестиции, сделанные операторами в построение 5G-ready сетей, будут напрасными».

Заместитель главы Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» (занимается разработкой оборудования 5G) по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов сказал, что совместимости с оборудованием зарубежных вендоров уже удалось добиться.

Базовые станции «Спектра» соответствуют международному стандарту 3GPP и совместимы с иностранным оборудованием этого же стандарта, заверили «Коммерсант» в «Спектре» (входит в «Ростех»).

Собеседник газеты в одном из крупных производителей оборудования уверен, что добиться совместимости отечественного «железа» с зарубежным разработчики не смогут. Его не получится интегрировать в существующие сети операторов, а значит, сети 5G будут строить отдельно от имеющихся.

Узнайте больше

В конце июля «Коммерсант» сообщил, что «Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио (НИИ Радио) планируют начать исследования в области 6G в обход 5G. На это из бюджета до 2025 года выделят более 30 млрд руб.

В середине августа Ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Александр Кулешов раскритиковал эту идею. Он отметил, что для разработки нужно участие в международных группах, а также «мозги и квалификация».