Новости

Стоимость самого дорогого финтех-стартапа Европы может упасть в 8 раз

Стоимость шведского стартапа Klarna упала с $45,6 млрд в 2021 году до $6 млрд, по предварительным оценкам. Показатель снизился из-за негативных изменений на фондовом рынке.

Оценочная стоимость шведского финтех-стартапа Klarna может снизиться в 7,6 раза после привлечения новых инвестиций, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, новое финансирование оценивается в $6 млрд. Год назад оценка компании составила $45,6 млрд.

Источники издания отмечают, что обсуждение еще идет и окончательная оценка может увеличиться до $10 млрд. Она пересматривается из-за изменений на фондовом рынке — инфляция, вероятность рецессии и ужесточение денежно-кредитной политики крупнейшими западными центробанками.

По итогам 2021 года Klarna стал самым дорогим финтех-стартапом Европы. Компания конкурирует с британским сервисом Revolut, который основал выходец из России Николай Сторонский. Klarna дает возможность купить товары в рассрочку — платеж делится на равные доли, а выплата в установленный срок исключает начисление процентов. По итогам первого квартала 2022 года Klarna отчитался об операционном убытке на $245 млн.

В конце мая стартап уволил 10% сотрудников. CEO компании Себастиан Семятковский уволил сотрудников с помощью предварительно записанного видеосообщения.