Новости

Стоимость турпутевок для россиян в 2019 году вырастет на 10–30%

Фото: iStock

Цены на туристические путевки для россиян в следующем году увеличатся на 10–30%. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, пишет РБК.


В АТОР прогнозируют, что по сравнению с 2018 годом цены вырастут почти во всех сегментах туристического рынка. Однако потребители смогут сэкономить благодаря скидкам на стадии раннего бронирования туров, которые будут выше, чем год назад. По словам Ломидзе, таким образом можно будет сэкономить до 30%.

В следующем году турпутевки в Турцию (страна стала самым востребованным направлением у россиян в 2018 году) подорожают на 25–30%, ожидают в АТОР. Ломидзе рассказала, что турецким гостиницам нет необходимости заполнять номера любой ценой, поскольку в страну вернулись туристы из Европы. При этом в самой Европе отдых подорожает в среднем на 10%, прогнозируют в ассоциации.

Стоимость туров по России будет увеличиваться в пределах инфляции, ожидают в АТОР. Одним из самых заметных станет рост цен на речные туры, поскольку их организаторы в 2018 году не повышали цены, несмотря на подорожание топлива. Кроме того, из-за повышения цен на моторное топливо на 10% увеличатся цены на автобусные туры.

По прогнозам главы компании «Пегас Туристик» Анны Подгорной, цены на турпакеты в следующем году увеличатся до 20%. Это подорожание она связала с увеличением цен на топливо.

Замедлить рост цен на турпутевки позволит возвращение на рынок Египта: первое время египетские отельеры будут держать цены на уровне 2015 года, чтобы нарастить поток туристов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews