Новости

CNBC: Российские хакеры выложили в даркнет данные миллиона кредитных карт

Данные около 1 млн кредитных карт, принадлежащих гражданам США и других стран, были опубликованы в даркнете группой российских хакеров All World Cards. Об этом пишет CNBC со ссылкой на аналитиков компании по кибербезопасности Q6.

В Q6 выяснили, что хакеры из группы All World Cards выложили полученные данные в даркнете, чтобы предложить их «другим мошенникам».

Корреспондент CNBC Эмон Джаверс рассказал на своей странице в Twitter, что группа русскоговорящих киберпреступников была создана недавно и готова передать данные бесплатно, «в качестве рекламного предложения».

«Преступники, скорее всего, начнут использовать эти украденные карты в ближайшие дни, поэтому банки вскоре ощутят последствия», — написал журналист. Также он опубликовал переведенное на английский объявление, якобы распространенное хакерами. В нем говорится, что скомпрометированные кредитки были выпущены в 2018–2019 гг.

В публикации CNBC нет доказательств того, что хакеры действительно связаны с Россией. Однако издание дает развернутые рекомендации по защите данных кредитных карт. К ним относятся, в частности, заморозка кредитного счета и оповещение своей кредитной организации о вероятном мошенничестве.

Ранее Inc. рассказывал, что в России впервые зафиксировали хакерские атаки группировки АРТ31, которая нападала на государственные структуры разных стран, в том числе на участников президентской гонки США в 2020 году.