Новости

Мошенники, выдающие себя за Илона Маска, украли больше $2 млн в криптовалюте

Мошенники, выдающие себя в соцсетях за гендиректора SpaceX и Tesla Илона Маска, за полгода украли больше $2 млн в криптовалюте. Об этом говорится в опубликованном в понедельник отчете Федеральной торговой комиссии США (FTC).

Речь идет о злоумышленниках, которые заводят аккаунты в Twitter и других соцсетях, почти неотличимые от настоящих страниц Маска, и предлагают пользователям перевести токены на их криптокошельки, обещая большое вознаграждение, поясняет The Verge. Чтобы вызвать доверие жертвы, они используют ту же фотографию профиля, что и Маск, но немного меняют имя учетной записи.

Подобные действия нарушают правила Twitter, и руководство соцсети неоднократно обещало блокировать фейковые страницы, но мошенническая схема всё еще активно используется на платформе, пишет издание.

Всего с октября прошлого года по конец марта 2021 года жертвами мошенников стали почти 7 тыс. человек, которые потеряли больше $80 млн, подсчитала FTC.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года пользователи подали лишь 570 заявлений о криптомошенничестве. Сумма нанесенного им ущерба составила $7,5 млн.

В июле 2020 года хакеры получили доступ к Twitter-аккаунтам Илона Маска, Билла Гейтса, Уоррена Баффетта и других знаменитых верифицированных пользователей. Они опубликовали похожие твиты с обещанием удвоить все биткоины, которые будут отправлены на указанные в них кошельки. В результате преступникам удалось заполучить не менее $110 тыс.