Новости

Правительство может приостановить маркировку товаров, чтобы поддержать бизнес

Правительство может временно приостановить обязательства по маркировке товаров или перенести сроки их введения для воды и молока, пишет РБК. Эта мера — часть готовящегося плана помощи бизнесу из-за санкций, которые наложили другие страны после начала военной «спецоперации» на Украине.

О том, что предложение прорабатывается Минпромторгом, РБК рассказали три источника на потребительском рынке. Руководит разработкой плана первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Предложение вынесено на рассмотрение правительства в рамках снижения нагрузки на бизнес, оно будет рассмотрено до 15 марта 2022 года», — сказал источник на розничном рынке.

Обязательные для бизнеса этапы маркировки, включая маркировку упакованной воды и молочной продукции, предлагается перенести на год. Также Минпромторг хочет ввести мораторий на привлечение к ответственности за несоблюдение требований по маркировке.

В случае если маркировка будет остановлена, ее операторы получат компенсацию за период простоя, рассказал источник РБК, знакомый с обсуждениями предложений министерства.

В Минпромторге сказали, что вопрос о полной приостановке маркировки «в настоящее время не рассматривается». Она действует уже более трех лет и «зарекомендовала себя как эффективное средство по борьбе с контрафактной продукцией», отметили в министерстве.