Новости

Как кофе влияет на психику: позитивные, негативные и даже странные эффекты

Кофе — один из самых популярных напитков в мире. Он известен тем, что помогает взбодриться и повысить концентрацию внимания. Однако этим эффект от кофе не ограничивается. Ряд исследований показал позитивное, негативное и просто странное влияние кофе на психическое состояние человека.

Позитивное влияние

Вряд ли кто-то удивится, услышав, что кофе делает человека бодрее и внимательнее. Это подтверждают и исследования. Работа Британского психологического общества показала, что кофеин «повышает бдительность, улучшает концентрацию внимания и способность решать проблемы».

Употребление напитков с кофеином перед экзаменом помогает в его прохождении. Исследование американских ученых с участием студентов показало, что кофеин улучшает показатели при выполнении тестов утром.

Кроме того, ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения установили, что кофе помогает мозгу быстрее обнаруживать и отслеживать движущиеся объекты, соответственно, улучшает концентрацию внимания и реакцию.

Негативное влияние

Но у кофе есть и недостатки, например негативное влияние на сон, если пить его в вечернее время. При резком сокращении его потребления можно столкнуться с головными болями. У кофеина есть и другие негативные эффекты.

Кофе является стимулятором, но мозгу не всегда нужна эта встряска. Например, психолог Брайан Литтл, автор книги Me, Myself, and Us, полагает, что интровертам, которые склонны к стрессу в социальных ситуациях (например на встречах или презентациях), не стоит употреблять перед ними кофеин. Результатом станут беспокойство и снижение работоспособности.

Несмотря на то что кофеин позитивно влияет на бдительность, он не делает людей креативнее, как считают некоторые. К такому выводу пришел профессор Стэнфордского университета Баба Шив. По его мнению, кофеин мешает мозгу достичь расслабленного состояния, которое способствует появлению новых идей.

Исследователи Британского психологического общества также выяснили, что кофеин не помогает с выполнением задач, состоящих из нескольких этапов. Поэтому, если завтра вам предстоит сложное дело, лучше лечь пораньше, чем утром пить двойную порцию кофе.

Странное влияние

В исследовании 2022 года, опубликованном в Journal of Marketing, говорится, что кофе может негативно влиять на бюджет. Ученые давали покупателям в супермаркете бесплатную порцию эспрессо или эспрессо без кофеина и наблюдали, как они совершают покупки. Люди, употребившие обычный эспрессо, покупали больше товаров как первой, так и не первой необходимости, и в целом тратили больше денег.

Узнайте больше

Ранее ученые из Медицинской школы при Гарвардском университете обнаружили, что употребление кофе не влияет на психическое благополучие в долгосрочной перспективе. Они изучили данные 81,1 тыс. женщин, за которыми наблюдали 20 лет, и нашли лишь слабую связь между кофе и эмоциональным состоянием.