Новости

Гарвардские ученые: употребление кофе не влияет на ощущение счастья

Ученые из Медицинской школы при Гарвардском университете обнаружили, что употребление кофе не оказывает значительного эффекта на психическое благополучие в долгосрочной перспективе. Они изучили данные 81,1 тыс. женщин, за которыми наблюдали 20 лет, и нашли лишь слабую связь между кофе и эмоциональным состоянием.

Употребление большого количества кофе слабо связано с уменьшением чувства счастья в долгосрочной перспективе. Однако потребление напитка в целом не оказывает заметного влияния на психологическое благополучие, выяснили ученые из Медицинской школы при Гарвардском университете. Исследование опубликовано в научном журнале PLOS One.

Доцент кафедры социальных и поведенческих наук Фара Куреши совместно с коллегами использовала данные продольного исследования здоровья медсестер в США. Испытуемые заполняли анкету для оценки чувства счастья и оптимизма, а также сообщали, сколько кофе пьют. В общей сложности были собраны данные 81,1 тыс. женщин.

Сравнение данных показало слабую связь между минимальным потреблением кофе и долгосрочным благополучием. Умеренное потребление напитка не имело существенной связи с ощущением счастья. Употребление более четырех чашек кофе в день связали с более низким ощущением счастья в долгосрочной перспективе.

Умеренное употребление кофе имело слабую связь с большим оптимизмом. При малом или большом потреблении напитка никакой связи не наблюдалось.

«Проспективные исследования демонстрируют связь между потреблением кофе и снижением риска депрессии и самоубийства, а также между психологическим благополучием и переходом на здоровый образ жизни с течением времени, — пишут ученые. — Однако текущее исследование не выявило существенной связи между потреблением кофе и психологическим благополучием спустя 20 лет в большой когорте женщин среднего и пожилого возраста».

Узнайте больше

Вы знали, что если пить кофе определенным образом, можно стать продуктивнее? К такому выводу пришли специалисты Национального института здравоохранения США. Они рассказали, по какой схеме стоит потреблять напиток.