Новости

Stripe заблокировала Дональда Трампа. Он не сможет собирать пожертвования на платформе

Сервис электронных платежей Stripe заблокировал аккаунт Дональда Трампа, сообщил The Wall Street Journal. Веб-сайт президентской кампании потерял доступ к услугам платёжной системы, из-за чего Трамп и его сторонники не смогут собирать пожертвования.

Источники The Wall Street Journal сообщили, что причиной решения Stripe заблокировать Трампа стало нарушение политики компании против поощрения насилия. Этот шаг был предпринят после того, как Трамп хранил молчание по официальным каналам, имевшимся в его распоряжении, после штурма Капитолия 6 января.

Кампания Трампа запустила «молниеносный» сбор денег для множества судебных исков, которые политик подал против штатов по всем США. Почти все судебные иски были отклонены, но Республиканская партия всё равно смогла собрать сотни миллионов долларов.

Трампа также заблокировали в Snap, Facebook, Twitter, Pinterest, Spotify и TikTok, отмечает TechCrunch. Более того, Stripe не единственная платёжная компания, отказавшаяся обслуживать Трампа. Shopify и PayPal были первыми, кто принял меры против экстремистов из числа сторонников политика, участвовавших в беспорядках.

PayPal деактивирует аккаунты некоторых сторонников Трампа. Эти запреты пока не распространяются непосредственно на самого политика, по данным TechCrunch. Shopify объявила, что удалит магазины кампании Трампа и его личного бренда со своей платформы.