Новости

Stripe стал самым дорогим американским стартапом. За год его оценка выросла в три раза — до $95 млрд

Платёжный сервис Stripe привлёк $600 млн в ходе последнего раунда финансирования, инвесторы оценили компанию в $95 млрд, пишет Bloomberg. Это рекордное значение для частных компаний из Кремниевой долины.

По данным Financial Times, Stripe стала третьей в списке наиболее высоко оценённых компаний мира. Первое место занимает ByteDance (владелец социальной сети TikTok), которую оценивают в $180 млрд.

Второе ― финтех-группа Ant Group Джека Ма, оценочная стоимость которой, по расчетам Bloomberg, опустилась до $108 млрд к концу января в связи с давлением со стороны правительства Китая и приостановкой IPO.

Оценка Facebook перед её выходом на биржу в 2012 году составляла на $15 млрд меньше, чем нынешняя оценка Stripe. По этому значению Stripe также превосходит SpaceX, в феврале оценка компании Илона Маска выросла до $74 млрд.

В очередном раунде финансирования Stripe участвовали агентство национального казначейства Ирландии (оператор суверенного фонда страны), Allianz, Fidelity, Baillie Gifford, AXA и Sequoia Capital, говорится в сообщении компании.

На ранних этапах в компанию инвестировали основатели PayPal Илон Маск и Питер Тиль, а также акселератор Y Combinator. В апреле прошлого года Stripe оценивали в $36 млрд.

Привлечённые $600 млн Stripe намерена использовать для расширения своей деятельности в Европе, в том числе для увеличения штата в Дублине на 1 тыс. человек в течение ближайших пяти лет и запуск до конца 2021 года сервиса в Бразилии, Индии и Индонезии.