Новости

Ученые Левенского университета: излишне строгое воспитание детей повышает риск депрессии в будущем

Воспитание детей, включающее в себя манипуляции, физические наказания и излишнюю строгость, может изменить считывание ДНК организмом. Это чревато повышенным риском депрессии в будущем.

Строгое воспитание детей влияет на то, как их тело считывает ДНК. Это может привести к повышенному риску развития депрессии в подростковом и взрослом возрасте. К такому выводу пришли ученые из Левенского католического университета.

«Мы обнаружили, что строгое воспитание с применением физических наказаний и психологических манипуляций может изменить особенности считывания ДНК организмом», — объясняет доктор медицинских наук Эвелин Ван Аш.

Исследователи набрали группу из 21 подростка (от 12 до 16 лет), которые определяли свое воспитание как хорошее. Еще 23 подростка сообщили о строгом воспитании, с манипуляциями и физическими наказаниями.

Затем ученые проанализировали диапазон метилирования молекул в 450 тыс. мест ДНК каждого испытуемого. Метилирование — это естественный процесс, при котором небольшая химическая молекула добавляется к ДНК, изменяя способ чтения закодированных в ней инструкций.

Исследователи обнаружили, что у второй группы была повышенная вариабельность метилирования. Подростки, которых воспитывали строго, также чаще проявляли склонность к депрессии.

Ван Аш добавляет, что в данном исследовании изучалась роль строгого воспитания. Однако любой значительный стресс может приводить к изменениям в метилировании ДНК. Поэтому в целом стресс в детстве может повысить склонность к депрессии в будущем. Ученые отмечают, что результаты нужно подтвердить на большей выборке.

Узнайте больше

Депрессия может стать основной причиной больничных к 2030 году, следует из исследования Ipsos. Почти четверть сотрудников сталкиваются с тревогой и беспокойством. Директор Центра развития здравоохранения московской школы управления «Сколково» Марина Велданова отмечает, что проблемы с ментальным здоровьем наблюдаются у каждого десятого европейца. В России за последние годы прирост заболеваемости составил почти 10%.