Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Письмо на бумаге помогает лучше запоминать информацию, чем заметки на смартфоне, доказали нейробиологи

Письмо на бумаге лучше активизирует мозг и помогает эффективнее запоминать информацию, чем выполнение заметок на электронных устройствах, например на смартфоне и планшете, показало исследование нейробиологов из Токийского университета.

В исследовании приняли участие 54 добровольца ― студенты и выпускники Токийского университета в возрасте от 18 до 29 лет.

Сначала испытуемым предложили прочитать вымышленный диалог нескольких персонажей, которые обсуждали, что они планируют делать в ближайшие два месяца. Герои рассуждали, как будет строиться их график, когда и какие занятия они будут посещать, когда и с кем будут встречаться, какие дедлайны по заданиям у них есть, и т. д.

После участников эксперимента попросили записать вымышленное расписание персонажей. Первая группа должна была использовать для этого обычный бумажный ежедневник и ручку, вторая ― приложение «Календарь» на планшете и стилус, а третья ― выполнять заметки на смартфоне.

Испытуемых не ограничивали по времени ― их попросили записывать вымышленные события так же, как они бы делали это в реальной жизни с собственным расписанием. Когда все закончили записи, авторы эксперимента сделали перерыв.

После этого участников попросили ответить на несколько вопросов ― например, когда герои диалога должны выполнить то или иное задание или когда планируют определенную встречу.

В это время добровольцы находились внутри МРТ-сканера, что позволило нейробиологам измерить кровоснабжение мозга. Они использовали метод, который называется функциональной МРТ и основывается на том, что мозговой кровоток и активность нейронов связаны между собой. Когда область мозга активна, приток крови к этой области также увеличивается.

По итогам эксперимента его авторы обнаружили, что добровольцы, которые использовали бумажный ежедневник, лучше отвечали на вопросы о расписании.

Кроме того, они быстрее делали записи, справившись примерно за 11 минут. Пользователям планшетов понадобилось для заметок 15 минут, а тем, кто использовал смартфоны, ― 16 минут.

Данные, полученные с МРТ-сканера, показали, что у добровольцев, которые использовали бумажный ежедневник, была зафиксирована наиболее сильная мозговая активность в областях, связанных с речью и визуализацией, а также в гиппокампе ― области, которая участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную) и пространственной памяти, необходимой для навигации.

«Бумага в этом смысле является более полезным инструментом, потому что она содержит больше уникальных пространственных деталей, что стимулирует воображение и влияет на более сильное запоминание», ― говорит профессор Куниёси Л. Сакаи, нейробиолог из Токийского университета и один из авторов исследования.

«Цифровые инструменты имеют единообразную структуру страницы ― стандартный режим прокрутки, стандартное расположение текста и единый размер изображений. Но если вы, например, возьмете бумажный учебник, вы заметите, что на бумаге элементы более разнообразны. Закрыв глаза, вы сможете визуализировать иллюстрацию или заметки, которые вы добавляли на полях», ― добавляет он.

По словам исследователей, использование на электронных устройствах функций рукописного ввода, выделение цветом, обводка, рисование, использование цветных заметок на полях и стикеров, а также других типов уникальной разметки сможет имитировать «пространственное обогащение мозга».

Поделиться