Новости

Нейропсихолог раскрыла секрет исключительной памяти. Этим методом пользуются Илон Маск и Билл Гейтс

В интернете полно советов по улучшению памяти для тех, кто хочет впитывать новую информацию, как губка, и ничего не забывать. Эти способы могут быть немного полезны, но, по словам вице-президента Норвежского нейропсихологического общества Ильвы Эстбю, они улучшают память лишь незначительно. Нейробилог рассказала, что действительно работает.

Настоящий секрет исключительной памяти исследовательница раскрывает в книге Adventures in Memory: The Science and Secrets of Remembering and Forgetting, которую она написала в соавторстве со своей сестрой, писательницей Хильде Эстбю. В книге рассказывается о практических стратегиях улучшения памяти.

Человек запоминает ту информацию, которая имеет для него значение, пишет Inc.com. Это значение может быть чем-то простым вроде связи с тем, что уже известно. Например, бывает трудно запоминать имена незнакомых людей, потому что они не связаны с какими-либо ассоциациями.

Некоторые предприниматели прекрасно понимают эту истину и используют её в обучении. Илон Маск и Билл Гейтс советуют тем, кто хочет учиться быстрее, создать основы базовых концепций в интересующих вас областях. Но поиск смысла в новых знаниях может быть больше, чем просто соединение неизвестного с известным.

Быстрее всего информация усваивается, когда человек узнает что-то значимое для себя и прилагает усилия, чтобы понять это, говорит Эстбю. Разница между тем, наплевать вам или нет, превосходит по эффективности все лайфхаки для мозга.

«Многие люди, которые полагаются на свою память, не используют мнемонические техники и зубрёжку. Они просто увлечены тем, что делают», — сказала нейропсихолог.