Новости

Работодателям предложат льготы при трудоустройстве школьников и студентов

Правительство рассмотрит льготы для «содействия занятости и стимулирования трудоустройства» школьников и студентов. Инициатива распространяется на учащихся очной формы. Путин также поручил рассмотреть упрощение приема на работу несовершеннолетних.

Президент России Владимир Путин поручил правительству и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» рассмотреть вопрос о льготах для «содействия занятости и стимулировании трудоустройства» граждан в возрасте от 14 до 24 лет.

Инициатива касается учащихся очной формы по образовательным программам среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования. Правительство также рассмотрит упрощение приема на работу несовершеннолетних.

В июне Госдума приняла закон, который разрешает подросткам старше 14 лет заключать трудовой договор для выполнения легкого труда без согласия органов опеки и попечительства. Понадобится лишь согласие одного из родителей. Минтруд и Минздрав определят список рекомендуемой для подростков работы.

Автор законопроекта и председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев заявил, что соцопросы демонстрируют желание 91% старшеклассников найти подработку летом. Из-за бюрократии лишь 9% из них имеют реальный трудовой опыт.