Новости Эксклюзив

Американская Subway не продлила мастер-франшизу на Россию

Фото: iStock / Felipe Cruz

Глобальные изменения стратегии американской фастфуд сети Subway привели к тому, что компания не продлила мастер-франшизу на Россию. Представитель Subway в США заявил, что речь идет о смене генерального партнера в регионе, его имя он пообещал раскрыть позднее. Сейчас развитием бренда в России занимается «Сабвэй раша франчайзинг компани», которая в сентябре стала мастер-франчайзи другой американской марки фастфуда — Carl’s Jr. 

По данным источника Inc. Russia на франчайзинговом рынке, американская Subway не продлила мастер-франшизу на Россию. Основным партнером в стране до последнего времени выступала «Сабвэй раша франчайзинг компани» (СРФК). Представитель американской Subway подтвердил Inc. информацию. По его словам, их российская часть бизнеса сейчас находится в переходном периоде и компания вскоре объявит о новом партнере, который займется дальнейшим развитием в регионе.

Руководитель направления франчайзинга СРФК Олег Протопопов отказался комментировать переговоры с офисом. Пока СРФК остается мастер-франчайзи в России, добавляет он, компания продолжает собирать роялти и предоставлять другим франчайзи всю поддержку.

«Мы продолжаем открывать новые рестораны. Последний откроется в Махачкале в октябре-ноябре. До конца года мы ожидаем открытия еще 12–13 точек», — комментирует Протопопов.

СРФК развивает Subway на российском рынке с 2004 года, штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге. По оценке Inc., совокупная выручка связанных с мастер-франшизой компаний в 2020 году могла составить 191 млн руб., чистый убыток — 17,7 млн руб. В числе владельцев — Дэвид Дитомасо, Джеймс Ганзингер, Дэвид Уорелл, Людмила Пузанова, Елена Бойко, Динара Слобденюк и Ольга Блудовская, следует из «СПАРК-Интерфакс».

По собственным данным, на сентябрь прошлого года российская сеть насчитывала около 500 точек.

В американской Subway не стали раскрывать имя нового партнера, уточнив, что это один из крупнейших российских операторов ресторанов быстрого обслуживания. Его имя обещают объявить позднее. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров предполагает, что речь может идти про «Росинтер ресторантс» или холдинг AmRest.

По словам эксперта портала Franshiza.ru Анны Рождественской, транзит франшизы в России — процесс небыстрый: новому партнеру предстоит перенять взаимоотношения с франчайзи, поставщиками и подрядчиками. На время перехода прав от одной компании к другой продажи франшиз будут приостановлены, уверена она. На смену партнера может потребоваться до полугода, считает Бурмистров.

Анна Рождественская отмечает, что собственник бренда недавно впервые за 20 лет запустил глобальные изменения взаимоотношений с партнерами, в том числе обязательный редизайн заведений. Кроме того, на фоне пандемии франшиза в России испытывала особенные сложности, продолжает она: многие точки сети находились на транспортных узлах и в торговых центрах, которые долго не работали из-за ограничений.

Другой собеседник Inc. знает, что российские партнеры Subway уже купили франшизу американской сети бургерных Carl’s Jr. и переключились на ее развитие. По указанным на сайте Carl’s Jr. данным, владельцем бренда в России выступает Nevada Russia Franchising Company, которая, в свою очередь, связана с «Невский 20» и СРФК через владельцев, следует из данных «СПАРК-Интерфакс».

Протопопов подтвердил факт покупки мастер-франшизы, отметив, что переговоры с владельцем бренда компания вела на протяжении последних двух лет. По его словам, речь идет про разные относительно Subway форматы, — точки новой сети они открывают в объектах около 150 кв. м, размеры существующих заведений — не более 100 кв. м. В долгосрочной перспективе, они хотят открыть около 300 таких ресторанов.

Планы по выводу новой сети фастфуда в Россию связаны с пониманием, что у компании возникнут проблемы с Subway, считает Бурмистров. При этом, добавляет он, средний чек у Carl’s Jr. выше, чем у McDonald’s или Burger King.

«В России Subway развивается только за счет франчайзинга, поэтому фактически не имеет точек, которые они могли бы принудительно перебрендировать в Carl’s Jr . Маловероятно также, что региональные франчайзи Subway перейдут под бренд Carl’s Jr., — во-первых, это потребует покупки новой лицензии на бренд и, во-вторых, вложения существенных средств в реконцепт. Если такие ситуации и будут происходить, то они будут штучными», — рассказывает Анна Рождественская.

Фастфуд сеть Carl’s Jr. основана в 1941 году Карлом Карчером в США. Первый ресторан в России был открыт в 2006 году в Санкт-Петербурге, к 2014 году сеть насчитывала 29 точек в стране, однако из-за падения рубля и введения продовольственного эмбарго, у управляющей брендом компании ООО «Яркая звезда» начались проблемы с поставками продуктов из Европы, и в январе 2015 года все рестораны сети были закрыты, писали «Ведомости». Следующим мастер-франчайзи бренда Carl’s Jr. в 2016 году стала ООО «Инвестиционно-строительная группа „Форт ис спб“».