Новости

5 привычек Ричарда Брэнсона, которые сделали его успешным предпринимателем

Когда Ричард Брэнсон бросил школу в 16 лет, чтобы начать издавать журнал, директор сказал, что он станет миллионером или попадет в тюрьму. Более 50 лет спустя миллиардер и основатель Virgin Group запустил курс на MasterClass, в котором делится бизнес-уроками. После просмотра всех 13 эпизодов Inc.com собрал пять советов от Ричарда Брэнсона.

Всегда делайте заметки

В MasterClass Брэнсон часто ссылается на ежедневники, которые, кажется, он всегда носит с собой. Эта привычка осталась с Брэнсоном со времен запуска Student Magazine в 1968 году (для журнала он бросил школу). «Самое важное из того, что я делал, — сохранял самоорганизованность и двигался в правильном направлении», — говорит Брэнсон.

Предприниматель методично делает заметки о мельчайших деталях работы его компаний. Вы можете выбрать планшет или смартфон для заметок, главное — делайте это. Идеи мимолетны, не упустите их.

Найдите лучший способ

По словам Брэнсона, большинство успешных стартапов рождаются из-за фрустрации. 40 лет назад будущий основатель Virgin Group увидел возможность улучшить «ужасный» клиентский опыт в авиационной отрасли.

Когда его рейс из Пуэрто-Рико на Британские Виргинские острова был отменен из-за нехватки пассажиров, Брэнсон нашел маленькую доску и написал: «Virgin Airlines, $39 в одну сторону до Виргинских островов». Предприниматель зафрахтовал самолет до места назначения.

Все, что касается запуска авиакомпании Virgin Atlantic, началось с вопроса: «Есть ли способ лучше?» Ответы привели к разработке первых развлекательных систем на спинках сидений, «стоячим» барам и более разнообразному питанию.

Не пытайтесь «начать бизнес». Ищите проблему, которую нужно решить, и стройте компанию, чтобы превратить трудность в возможность.

Выделяйтесь и получайте удовольствие

Брэнсону потребовались четыре года, чтобы зарегистрировать товарный знак Virgin. Правительству название казалось слишком скандальным. «Вы должны пойти на определенный риск и выделиться из толпы, если строите бизнес, — рассуждает предприниматель. — Пока вы никому не причиняете вреда и делаете это весело».

Позже Брэнсон стал известным авантюристом в деле запусков новых продуктов. Однажды он висел на эластичном тросе на высоте 30 м под вертолетом для запуска Virgin Mobile в Австралии.

Вам не нужно придумывать хитрые трюки, чтобы произвести фурор. Главное — получать удовольствие. По словам Брэнсона, если вы собираетесь основать компанию, не относитесь к себе слишком серьезно.

Нанимайте людей, которые хорошо ладят с другими

В 2005 году основательница Spanx Сара Блейкли стала одной из шестнадцати предпринимателей, участвовавших в реалити-шоу Брэнсона «Мятежный миллиардер». Для первого испытания основатель Virgin Group замаскировался под неуклюжего старого таксиста, чтобы забрать участников из аэропорта.

Другие издевались над ним, а Блейкли уважительно отнеслась к водителю и помогла с сумками. Брэнсон исключил из игры нескольких участников в тот день, потому что они провалили испытание — быть доброжелательными со всеми, кого встречаешь. Блейкли осталась в реалити-шоу и семь лет спустя стала миллиардером.

Брэнсон советует проводить собеседования при приеме на работу в кафе, чтобы увидеть характер человека.

Мотивируйте команду

Поощряйте людей выдвигать смелые идеи, не опасаясь, что в случае неудачи они потеряют работу. Миллиардер называет это «похвалите за попытку». Если вы дадите сотрудникам право голоса в их работе, они будут развиваться и ваша компания только выиграет.