Новости

Верховный суд Бразилии отменил решение о блокировке Telegram

Судья Верховного федерального суда Бразилии Александр де Мораес отозвал решение о блокировке Telegram. Причиной стало исполнение требований суда, пишет Reuters.

Решение о блокировке мессенджера суд принял после того, как компания не выполнила требование о блокировке профилей, распространяющих ложную информацию. В их числе был профиль, принадлежащий блогеру Аллану душ Сантушу, одному из ближайших союзников президента Жаира Болсонару. В отношении него сейчас ведется дело о распространении фейковых новостей и нападении на судей.

Кроме блокировки профилей, от Telegram потребовали назначить официального представителя в стране, а также информировать Верховный суд о мерах, принятых для «борьбы с дезинформацией».

Основатель Telegram Павел Дуров написал, что компания выполнила решение бразильского суда об удалении незаконного контента еще в конце февраля. В дальнейшем он предложил отправлять подобные запросы на специальный адрес электронной почты.

«Похоже, у нас возникла проблема с пересылкой электронных писем между нашими корпоративными адресами в Telegram.org и Верховным судом Бразилии. В результате этого недопонимания суд постановил заблокировать Telegram за отсутствие ответа», — объяснил Дуров.

19 марта суд дал Telegram 24 часа на исполнение его требований. В своем решении в воскресенье суд подтвердил, что платформа выполнила все предписания.