Новости

Суд рассмотрит дело владельца «Тараса Бульбы» в особом порядке

Фото: iStock

Басманный суд Москвы рассмотрит дело в отношении владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана в особом порядке. Белойвана обвиняют в сокрытии налогов на 650 млн.


О рассмотрении дела в особом порядке попросил сам Белойван, сообщается на сайте РАПСИ. Так как он признал свою вину, суд рассмотрит дело в упрощенном порядке без исследования и оценки доказательств.

Владельца «Тараса Бульбы» бульбы обвиняют по восьми эпизодам. По версии СК, с января 2011 года по март 2014 года Белойван скрывал реальные доходы ресторанов сети и не доплатил в бюджет 650 млн.

Обвинение Белойвану предъявили еще в 2017 году. Он проходит по ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере). Только в феврале 2019 года он признал свою вину и заявил, что готов выплатить штраф. За три года Белойван обязан выплатить налоги на 650 млн и 1 млрд руб. пеней и штрафа.

Ранее Inc. сообщал, что в преследовании владельца «Тараса Бульбы» может быть политический след. «Началось как политика — понятно, что их не управление по налогам и сборам инициировало. И мне очень жаль, потому что мы, скажем, в «Корчме» каждый месяц 9-го числа отмечаем День Победы и кормим ветеранов. Вдруг они не доживут до 9 Мая! Я до сих пор жалею, что СССР развалился», — рассказывал Белойван в интервью изданию Афиша Daily в 2016 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews