Новости

Верховный суд поддержал Gett в споре с дорожной инспекцией

Верховный суд отказался рассматривать жалобу Московской автодорожной инспекции (МАДИ) в отношении сервиса такси Gett, пишет «Коммерсант». Спор начался в 2020 году, когда МАДИ обвинила агрегатор в передаче заказов водителям без лицензии.

Нижестоящие суды постановили, что, согласно действующему законодательству, агрегатор не обязан проверять лицензии своих партнеров на услуги перевозок на такси. Судья Верховного суда согласился с доводами предыдущих инстанций.

Весной 2020 года МАДИ подала аналогичные иски против «Яндекс.Такси» и «Ситимобила», однако их конфликт закончился мирным соглашением: агрегаторы обязались отдавать заказы только лицензированным водителям.

Gett, в свою очередь, отказались идти на уступки. В юридическом департаменте компании «Коммерсанту» рассказали, что агрегатор не смог прийти к общему соглашению с инспекцией.

В компании добавили, что не отказываются от борьбы с нелегалами, но используют для этого другие инструменты: проверяют водителей по доступным реестрам и взаимодействуют с контролирующими органами.

Председатель комитета по вопросам пассажирских перевозок Московской торгово-промышленной палаты Богдан Коношенко сказал изданию, что не видит смысла в юридическом противостоянии Gett с дорожной инспекцией. «Сам агрегатор уже не передает заказы нелегальным перевозчикам. При всем желании сформировать пул таких нелегалов уже не представляется возможным», — объяснил он.

Об этом говорил и вице-мэр Максим Ликсутов, по словам которого доля легальных таксистов в городе достигла 98%.