Новости

Суд обязал Дональда Трампа выплатить более $350 млн: он завышал свое состояние много раз, чтобы брать кредиты на бизнес

Суд Нью-Йорка обязал Дональда Трампа выплатить $354,9 млн. Его признали виновным в умышленных финансовых махинациях, происходивших на протяжении десяти лет. Кроме этого, Трампу, который баллотируется в президенты в этом году, запрещено занимать руководящие должности в Нью-Йорке в течение трех лет. Об этом пишет Reuters со ссылкой на документ.

Дональд Трамп обвинен в умышленном завышении собственного состояния на $3,6 млрд в год в течение десяти лет с целью ввести в заблуждение банков ради лучших условий ссуды. Однако бывший президент США не согласен с этим решением и отрицает свою вину.

Согласно решению суда, Дональду Трампу и филиалам его компании запрещено подавать заявки на получение кредита в любом финансовом учреждении Нью-Йорка. При этом судья не отменил бизнес-лицензии Трампа, что, по мнению экспертов, могло бы крайне негативно сказаться на его бизнес-империи.

Алина Хабба, адвокат Дональда Трампа, заявила, что он подаст апелляцию на решение суда. «Этот приговор является явной несправедливостью, простой и ясной. Это кульминация многолетней, политически подпитываемой охоты на ведьм, которая была призвана „свергнуть Дональда Трампа“ еще до того, как Летиция Джеймс заняла кабинет генерального прокурора», — сказала она. По ее словам, нет никаких доказательств тому, что были правонарушения, преступления или жертвы.

В сентябре Inc. опубликовал статью о том, что Дональд Трамп обвиняется сразу по четырем отдельным уголовным делам. Политику может быть назначено суммарно до 717,5 лет лишения свободы, но такой астрономический срок ему не грозит. При этом шанс попасть в тюрьму довольно высок.