Новости

Суд отменил решение о запрете Samsung продавать смартфоны с Samsung Рау

Апелляционный суд отменил запрет Samsung и ее российской «дочке» продавать в России 61-ю модель смартфона Samsung с платежным сервисом Samsung Pay. Это следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Швейцарская Sqwin SA летом 2021 года обратилась в суд с требованием запретить в России работу Samsung Pay и всех смартфонов, на которых используется эта платежная система, пишет РБК. Компания обвиняла Samsung в нарушении своих патентов.

Суд запретил продавать в России смартфоны с Samsung Pay, но позднее это решение отменила вышестоящая инстанция. По версии Sqwin SA, технологии ее патента использовались в Samsung Pay.

Патент был зарегистрирован в России в апреле 2019 года. Спустя два года Samsung подал в Роспатент заявление об аннулировании патента Sqwin SA на изобретение «Система электронных платежей» из-за нарушений при регистрации. Такие же заявления направили «Яндекс» и Национальная система платежных карт.

Samsung Pay заработал в России в 2016 году. По данным Национального агентства финансовых исследований, доля Samsung Pay в 2021 году в России составляла 17%.