Новости

Суд постановил, что Крейг Райт не является Сатоши Накамото, создателем биткоина. Вот 12 доводов почему

Личность Сатоши Накамото, изобретателя биткоинов под псевдонимом, остается загадкой, но есть информация о том, кем не является Сатоши. Лондонский судья Эдвард Меллоу постановил, что Крейг Райт не является Сатоши и что он не изобретал крупнейшую в мире криптовалюту. Он утверждает, что Райт не был автором знаменитого официального документа о биткоинах, который опубликован более 15 лет назад.

Это решение ознаменовало завершение дела, возбужденного Cryptocurrency Open Patent Alliance, группой разработчиков компьютеров при поддержке основателя Twitter* (принадлежит Meta*, запрещена на территории Российской Федерации) Джека Дорси, которая подала в суд на Райта по поводу его утверждений о том, что он изобрел крупнейшую в мире криптовалюту.

Райт несколько раз пытался подтвердить свою личность как Сатоши, но ему не удалось убедить большую часть более широкого криптосообщества. «Это решение — победа для разработчиков, для всего сообщества открытого исходного кода», — говорится в заявлении COPA, опубликованном на X.

Суд согласился с COPA: Райт солгал, что он Сатоши. В сообщении группа изложила свое полное обоснование, опровергая утверждения Райта и подчеркивая пробелы между его историей и историей развития биткоинов. Суд вынесет письменное решение позднее. Вот список причин, почему Райт — не Сатоши Накамото.

  • Белая книга биткоина. Белая книга биткоина была написана в OpenOffice, а не в LaTeX. Настоящий Сатоши знал бы это. Райт настаивал на том, что оно было создано в формате LaTeX и тщетно пытался подкрепить эту историю фальшивыми документами.
  • Разговор с Адамом Бэком. Настоящий Сатоши знал бы, что в ответ на подход Сатоши в августе 2008 года Адам Бэк не пренебрегал концепцией биткоина и не говорил, что она потерпит неудачу. Райт настаивал на обратном, однако его история оказалась фальшивой, как показали электронные письма Адама Бэка.
  • Влияние творчества Вэй Дая на Сатоши. Настоящий Сатоши впервые обнаружил предложение Вэй Дая по b-money в августе 2008 года, о чем свидетельствует теперь раскрытая электронная переписка Адама Бэка и Сатоши. Райт, напротив, утверждает, что был очарован работой Вэй Дая с конца 1990-х годов. Райт усугубил ситуацию, рассказав о работе, которую он якобы проводил с профессором Райтсоном. По его словам, тот указал ему на работу Вэй Дая, включая статью, которую Вэй Дай на самом деле не писал.
  • Ключ Сатоши PGP. Настоящий Сатоши должен знать, что PGP прежде всего был создан, опубликован и использован до 2011 года; его основная функция заключалась в том, чтобы служить ключом для подписи, и что это не было каким-либо образом ограничено учетной записью Vistomail. Различные противоречивые рассказы Райта о ключе PGP лишь доказывают, что он не тот человек, который его сгенерировал.
  • Биткоин-код. Настоящий Сатоши должен знать код, который он написал, что делает функция CheckBlock, что CheckBlockHeader не была функцией, существовавшей в 2013 году, и что такое беззнаковое целое число. Во время суда Райт показал, что ничего из этого не знал.
  • Файлообменник. Настоящий Сатоши знал бы, что сайт, с которого была доступна «Белая книга», представляет собой бесплатный файлообменник, принадлежащий и управляемый из Дубая, а не вторичный сервер, управляемый им из Мельбурна, как сказал Райт.
  • Обновления во вторник. Настоящий Сатоши должен знать, что система биткоин не вышла из строя в результате обновлений, выпущенных Microsoft во время исправлений в январе 2009 года по вторникам. Серия ложных историй Райта о вторнике обновлений представляет дополнительные доказательства того, что он не Сатоши.
  • Требования к майнингу. Настоящий Сатоши знал бы, что для начала работы системы биткоин не требовалось более 70 компьютеров и $11 тыс. в месяц для оплаты электроэнергии. Отчет Райта о его майнинге в 2009 году показывает только то, что он не Сатоши и не занимался майнингом на тот момент.
  • Биткоин-транзакции. Настоящий Сатоши знал бы, что, вопреки утверждениям Райта, не отправлял биткоины Зуко Уилкокс-О’Хирну. Кроме того, настоящий Сатоши смог бы правильно назвать человека, которому он перевел биткоины, в дополнение к нескольким публично известным именам, например Нику Бому, чье имя не разглашается. И если бы, как утверждал Райт, Сатоши отправил биткоины сотне еще не известных людей, то настоящий Сатоши смог бы назвать хотя бы одного из них.
  • Genesis Block. Настоящий Сатоши не допустил бы серьезной и очевидной ошибки, заявив, что не существует открытого ключа, связанного с транзакцией Coinbase для Genesis Block. А это ошибка, которую Райт допустил в своих заявлениях.
  • Пост о криптовалюте Сатоши. Настоящий Сатоши знал бы, что Сатоши, а не Мартти Малми, написал пост о криптовалюте в июле 2010 года. Настоящий Сатоши, конечно, не стал бы настаивать на обратном перед лицом явных доказательств обратного, как это сделал Райт.
  • Перенос на GitHub. Настоящий Сатоши знал бы, что в 2010–2011 гг. Сатоши не возражал против того, чтобы Гэвин Андресен использовал GitHub вместо SourceForge в связи с системой биткоин. Сатоши также знал бы, что Владимир ван дер Лаан не имеет никакого отношения к переводу и что не было ни малейшего доказательства, позволяющего предположить, что он имел к этому отношение. Ложные утверждения Райта по этим вопросам указывают на то, что он не является Сатоши.

Как заявил Джонатан Хаф, после всех доказательств, представленных в ходе этого судебного процесса, теперь яснее, чем когда-либо, что Райт, вне всякого сомнения, не является Сатоши Накамото.

Сатоши — легендарная фигура в короткой истории криптовалюты. Его статья «Биткоин: одноранговая электронная денежная система» вышла в октябре 2008 года и с тех пор стала уважаемым документом в определенных кругах. Некоторые теоретики связывают его с покойным Стивом Джобсом.

Ранее стало известно, что Нигерия активно запрашивает у Binance информацию о 100 крупнейших пользователях в стране и всю историю трансакций за последние шесть месяцев. Эта публикация последовала за обнародованием имен двух руководителей криптовалютной биржи, которые были задержаны две недели назад: Тиграна Гамбаряна, руководителя отдела расследований Binance, и Надима Анджарваллы, регионального менеджера криптоплатформы в Африке.