Новости

Суд продлил арест основателю Group-IB Илье Сачкову по делу о госизмене

Лефортовский суд Москвы вынес решение о продлении содержания под стражей основателя Group-IB Ильи Сачкова по делу о государственной измене в связи ходатайством ФСБ, пишут «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Лефортовским судом Москвы удовлетворено ходатайство следствия о продлении Сачкову меры пресечения в виде содержания под стражей на срок три месяца, до 28 февраля», — цитирует издание собеседника агентства.

Заседание проводилось в закрытом режиме в связи с секретностью сведений, которые содержатся в уголовном деле Сачкова. Предприниматель не признает вину, передает его адвокат Дмитрий Дихтярь. Он также отмечает, что это уголовное дело не связано с деятельностью Group-IB. Сачкову может грозить лишение свободы от 12 до 20 лет, передает издание.

В сентябре основателя и гендиректора Group-IB арестовали на два месяца по подозрению в государственной измене. Ночью со вторника на среду, 29 сентября, в московском офисе компании прошли обыски. Позже, 7 октября он официально был обвинен в государственной измене ст. 275 УК или выдаче сведений, которые составляют государственную тайну.

В середине октября основатель Group-IB начал жаловаться на условия содержания в СИЗО. Член московской Общественной наблюдательной комиссии Александр Хуруджи, посетивший предпринимателя в изоляторе, рассказал, что Сачков жалуется на тотальную изоляцию от внешнего мира, а также на запрет на чтение писем, которые ему присылали в «Лефортово».

В ноябре у Сачкова закончились лекарства, которые он принимал в связи с имеющимся хроническим заболеванием. Он отправил телеграмму матери, однако она не была доставлена, говорит Хуруджи.