Новости

Суд США согласился принять от Тинькова почти $450 млн по делу о неуплате налогов

Американский суд согласился принять от Олега Тинькова единовременную выплату в размере $448,9 млн в рамках урегулирования дела о неуплате налогов, пишет ТАСС со ссылкой на документы. Всего в рамках сделки со следствием предпринимателю придется выплатить $506 млн.

Клерк суда должен получить средства в виде электронного/почтового перевода либо чека, затем они будут переданы Налоговому управлению США.

Для урегулирования налоговых претензий Тиньков согласился выплатить суду $506 млн. В эту сумму входят налоги за 2013 год, проценты по ним и штраф за мошенничество.

Указанная сумма не является штрафом за приговор, так как его суд вынесет отдельно 29 октября. По итогам следствия, Тинькову может быть предписан еще один штраф в размере $250 млн.

Судебные слушания в отношении Тинькова начались в феврале 2020 года. Обвинения касаются периода с 2013 по 2019 год, точнее, времени после IPO головной компании TCS Group на Лондонской фондовой бирже. Тиньков тогда владел акциями группы, в США их оценили в $1 млрд. Предприниматель подал налоговую декларацию, так как по закону США должен сообщать о прибыли от своих активов. Но, по данным Минюста, занизил в ней свой доход (он был указан в размере менее $206 тыс.).

На прошлой неделе стало известно, что Тиньков, который сначала отрицал вину, пошел на мировую и признал один из эпизодов налоговых нарушений. По условиям мировой, тюремное заключение ему больше не грозит.