Новости

Судя по коду приложения, TikTok работает над сервисом для обмена изображениями. Это будет конкурент Instagram*

Конкурируя с такими музыкальными стриминговыми платформами, как Spotify и Apple Music, TikTok Music от ByteDance, вероятно, рассматривает возможность создания конкурента Instagram* (принадлежит Meta, запрещенной и признанной в РФ экстремистской) под названием TikTok Photos. Такое предположение можно сделать на основе кода, обнаруженного в приложении.

В блоге The SpAndroid сообщается, что APK-файл TikTok, формат файлов для Android, содержит ссылки и иконки нового приложения под названием TikTok Photos. Согласно описанию в APK версии 33.8.4, это приложение может быть предназначено для тех, кому «нравятся посты с фотографиями».

TechCrunch обнаружил в новой версии 33.8.5. следующее описание: «Независимо от того, являетесь ли вы путешественником по миру, фуд-блогером или просто любите делиться тем, что происходит в вашей жизни, TikTok Photos — это наша совершенно новая платформа для обмена фотографиями, предназначенная для того, чтобы помочь таким создателям контента, как вы, найти единомышленников. С ее помощью мы упростили просмотр и поиск фотографий». В APK-файле также есть иконка потенциального сервиса TikTok Photos в традиционных цветах TikTok.

Платформа, принадлежащая ByteDance, конкурирует по нескольким направлениям, планируя побороться с YouTube с помощью добавления возможности делиться 30-минутными видео. В июле прошлого года платформа внедрила функцию, позволяющую публиковать текстовые посты, так же как и на X и Threads. Благодаря этому обновлению пользователи уже могут делиться изображениями, но компания, возможно, работает над отдельной платформой для обмена фотографиями.

Ранее Европейский Союз начал расследование в отношении TikTok и компании ByteDance с целью выяснить, нарушены ли правила онлайн-контента, направленные на защиту детей и обеспечение прозрачной рекламы. Нарушение DSA грозит платформе социальных сетей крупным штрафом, пишет Reuters. Глава отрасли ЕС Тьерри Бретон заявил, что принял такое решение после анализа отчета об оценке рисков видеоприложения TikTok и его ответов на запросы информации.