Новости

В США запретили использование московского криптообменника SUEX

Минфин США наложил санкции на криптообменник SUEX, который зарегистрирован в Москве и Праге, пишет CNBC. Ведомство пришло к выводу, что как минимум восемь программ-вымогателей использовали SUEX для выведения средств. Активы компании на территории США заблокировали, а гражданам запретили использовать обменник.

По данным американского Минфина, свыше 40% всех транзакций на платформе связаны с деятельностью хакеров. Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) вместе с компанией Chainalysis провели расследование и пришли к выводу, что SUEX перевела из незаконных или высокорисковых источников биткоины, Ethereum и Tether на сотни миллионов долларов. В частности, более $20 млн от крупнейшего в России нелегального маркетплейса Hydra, который торгует наркотиками и поддельными документами. Платформа позволяет обналичить криптовалюту через отделения в Москве и Санкт-Петербурге, говорится в расследовании, а также на Ближнем Востоке.

В 2021 году США усилили контроль за транзакциями с криптовалютой из-за атаки на американскую Colonial Pipeline, занимающуюся транспортировкой нефти по трубопроводу. Атака временно заблокировала работу компании, что привело к перебоям в поставке топлива на автозаправки, из-за этого в некоторых частях США ввели режим чрезвычайной ситуации.