Новости

Московские рестораторы предложили построить летние кафе на месте парковок

Фото: Probok.net

Федерация рестораторов и отельеров России и экспертный центр Probok.net попросили мэрию Москвы выделить часть парковочного пространства на улицах города для обустройства временных летних кафе и мест отдыха. Об этом пишет Autonews.ru со ссылкой на письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина.

Авторы письма предложили размещать на одном или нескольких парковочных местах рядом с ресторанами так называемые парклеты — временные веранды для посетителей. «Эти конструкции являются продолжением тротуара и по сути полноценно интегрируются в улицу. Такая практика уже сейчас применяется в различных городах мира: Филадельфии, Сан-Франциско, Бостоне, Лондоне, Вене», — говорится в письме.

По словам авторов инициативы, временная переориентация свободного парковочного пространства в общественные зоны и кафе — это одна из новых мировых тенденций в области городского управления.

«Дополнительные пешеходные зоны делают улицы безопаснее и уютнее, привлекают жителей, что стимулирует работу ресторанов, кафе и других публичных заведений. Особенно актуальным является работа этих заведений на открытом воздухе в связи с пандемией и необходимостью соблюдения ряда санитарных требований», — считают авторы письма.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров сказал изданию, что сейчас интерес к ресторанам и кафе не падает, даже если рядом нет парковок. Но отсутствие летних веранд в теплое время года становится проблемой. Решить ее, по словам Бухарова, можно за счет установки временных конструкций на отведенных под парковочную зону пространствах.

«Летние площадки могут стать частью городской среды — это удобно, — считает Бухаров. — Парклет дает возможность рестораторам установить временную летнюю конструкцию, где с удобством размещаются 4–5 человек. Это предложение актуально там, где на улицах узкие тротуары и нет возможности поставить полноценные столики или установить веранды».

Руководитель проекта Probok.net Александр Шумский добавил, что улицы не могут принадлежать только автомобилям и городское пространство можно использовать по-разному. «Мы говорим об эксперименте, и нас уже поддерживают многие рестораторы, уже есть несколько готовых проектов. В центре, конечно, речь идет о выделении под проект платных парковочных мест. Попробовать можно на Пятницкой улице и на Маросейке», — сказал он Autonews.ru.