Новости

Финляндия начнет выдавать вид на жительство за перспективные идеи стартапов

Фото: iStock

Власти Финляндии с апреля этого года начнут предоставлять вид на жительство (ВНЖ) потенциальным предпринимателям, если у них есть хорошая бизнес-идея. Об этом сообщает финская телерадиовещательная компания Yle.


Оценивать перспективы бизнес-идеи и шансы на успех будущей компании в Финляднии и на международых рынках будет организация Business Finland. На ВНЖ смогут рассчитывать стартаперы из России, Индии, США или Африки, у которых есть бизнес-план.

В Business Finland не знают, сколько человек захочет создать бизнес в Финляндии. Представитель организации Юкка Хяюрюнен рассчитывает, что Business Finland сформирует 50—100 групп иностранцев, чтобы сформировать модель работающей компании. «Надеемся также, что среди желающих получить стартап-вид на жительство много таких, которые учатся здесь и хотят остаться», — сказал Хяюрюнен. По его словам, страна хочет извлечь пользу из инновационных иностранных предпринимателей.


Юкка Хяюрюнен

представитель Business Finland

«У нас существует дефицит иммигрантов для создания успешных инновационных компаний. Они обладают навыками, которых невозможно получить в Финляндии. Из Африки, Индии, Дальнего Востока или Южной Америки, где рынки очень большие».

Организация Business Finland появилась после объединения организации Tekes, финансировавшей сферы инноваций и технологий, и финской Finpro, которая помогала местным компаниям в сфере малого и среднего бизнеса выйти на международные рынки. Business Finland каждый год анализирует 600—700 стартапов, из которых 450—500 привлекают финансирование от государства. В этих компаниях обычно работает 2—4 человека.

По мнению Сергея Орловского, основавшего в 1996 году российского разработчика игр Nival, как только российский стартап немного приподнимается, он сразу уезжает из страны. Так, в прошлом году вид на жительство и финское гражданство получили более 12 тысяч россиян.

В январе Финляндия вошла в топ-10 инновационных стран по версии агентства Bloomberg, которое смотрело на затраты государства на научно-исследовательские и конструкторские разработки (НИОКР), долю высокотехнологичных компаний в экономике, а также количество новых патентов и добавленную стоимость товаров. Россия в этом рейтинге заняла 25-е место.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!