Новости

Tesla позволила заряжать на станциях Supercharger в Нидерландах электромобили любых марок

Автопроизводитель Tesla заявил, что владельцы электромобилей других брендов могут заряжать машины на всех станциях Supercharger в Нидерландах. Генеральный директор компании Илон Маск выразил заинтересованность в открытии сети Supercharger для других электромобилей летом 2021 года.

Сеть, которую Tesla начала строить в 2012 году, насчитывает 30 тыс. станций Supercharging по всему миру, пишет TechCrunch. Пилотная программа компании позволяет владельцам электрокаров других марок в Нидерландах и в некоторых других европейских странах, включая Францию, Норвегию и Бельгию, заряжать автомобили с помощью приложения Tesla.

Tesla использует запатентованную вилку, которая подходит только для электромобилей Tesla, поэтому пилот доступен только для автомобилей с комбинированной системой зарядки (CCS).

За машины сторонних производителей может взиматься дополнительная плата за зарядку на станциях Tesla из-за «расходов на поддержку зарядки широкого спектра транспортных средств и корректировки станций для размещения этих транспортных средств». Плата за киловатт-час будет снижена, если водители купят членство в «клубе зарядки».

Tesla начинает с определенного количества станций, чтобы «проанализировать опыт, отследить перегруженность и оценить отзывы перед расширением». Будущие площадки будут открыты для электромобилей других марок только при наличии свободных мест.

В Нидерландах самое большое количество зарядных станций для электромобилей в Европе — 75 тыс. У Tesla 33 станции в Нидерландах и 18 новых появятся «в ближайшее время».