Новости

Суверенный фонд из Абу-Даби приостанавливает инвестиции в Россию

Инвестиционная компания Mubadala из ОАЭ приостанавливает инвестиции в Россию, сообщает Reuters со ссылкой на слова гендиректора фонда Халдуна аль-Мубарака. В числе активов компании Telegram, нефтехимическая компания «Сибур» и другие.

Глава Mubadala отмечает, что последствия «спецоперации» на Украине несут огромные последствия для экономики всего мира. «Очевидно, что в таких условиях мы должны приостановить инвестиции в этот рынок, в Россию», — цитирует издание слова Мубарака на конференции в Дубае.

Mubadala имеет стратегические связи с российским суверенным фондом, Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Активы фонда составляют $243 млрд, и Mubadala стремится быть глобальным инвестором и хочет устойчивой доходности в долгосрочной перспективе, добавляет Мубарак.

Согласно данным с сайта фонда, он инвестировал в Россию $3,6 млрд более чем в 45 компаний, хотя Мубарак отмечает, что в настоящее время в Россию инвестировано менее 1% средств.

Другие государственные фонды Персидского залива, такие как Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, не комментировали инвестиции в Россию, пишет Reuters.