Новости

Бизнес могут обязать работать сверхурочно для нужд «спецоперации»

В Госдуму внесли законопроект о принудительной и сверхурочной работе по госзаказу для нужд «спецоперации». Его подписал премьер Михаил Мишустин. Если законопроект примут, компании будут обязаны работать по госзаказу в ночное время, в выходные, нерабочие и праздничные дни.

В базе Государственной думы появился законопроект, предусматривающий принудительную и сверхурочную работу по госзаказу для нужд «военной спецоперации». Документ уже подписал Михаил Мишустин.

В пояснительной записке отмечается, что из-за «военной спецоперации» в Украине «возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной техники и обеспечении материально-техническими средствами». Чтобы оперативно удовлетворить эти потребности, Госдума предлагает предоставить правительству дополнительные полномочия, позволяющие вводить специальные меры в экономике.

В их числе право регулировать трудовые отношения в организациях — привлекать их к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также вызывать сотрудников из оплачиваемых отпусков.

В случае введения специальных мер бизнес не сможет отказаться от заключения контракта и исполнения госзаказа. При этом заказчики (Минобороны, ФСБ, МЧС и Росгвардия) смогут в одностороннем порядке менять объем и цену закупки.