Новости

Южнокорейские ученые случайно создали светящихся лабрадоров

Пытаясь снизить риск дисплазии тазобедренного сустава у лабрадоров, южнокорейские ученые случайно создали светящихся щенков. Специалисты из Национального университета Чунгнам использовали флуоресцентный белок в качестве индикатора при редактировании генома.

Южнокорейские ученые случайно создали светящихся щенков лабрадора. Специалисты пытались исправить мутацию, которая вызывает у породы дисплазию тазобедренного сустава. Они представили исследование в журнале Scientific Reports.

Фото: Scientific Reports

Ученые из лаборатории репродукции и физиологии животных Национального университета Чунгнам использовали технологию CRISPR или «генетические ножницы». Исследователи отредактировали геном собак, чтобы снизить риск дисплазии. В качестве индикатора в клетки встроили флуоресцентный белок. Это и привело к появлению светящихся щенков. Их назвали Джин и Джени.

Работа южнокорейских ученых стала первой в мире, когда для предотвращения расстройства у собак прибегли к редактированию генома. Оценить эффективность терапии можно будет, когда собаки вырастут.

Американская компания Bond Pet Foods разработала корм, в котором использован не животный, а выращенный в лаборатории белок. Фаундеры надеются, что им заинтересуются владельцы собак.