Новости

Ученые создали светящийся пластырь, определяющий уровень свежести мяса

Фото: iStock 

Ученые из Университета Макмастера прототип наклейки Sentinel Wrap — пластыря, который поможет определять уровень свежести мясных продуктов. Об этом пишет Sceince Daily.


Пластырь сделан из сополимера циклоолефина — прозрачного и гибкого материала. К нему прикрепили специальные биосенсоры. которые по специфическому участку ДНК патогенной бактерии определяют, есть ли она в продукте, на который наклеили пластырь.

К эпоксидной пленке присоединены дезоксирибозимы – молекулы ДНК, которые обладают каталитической активностью и могут расщеплять другие молекулы, включая РНК. На саму наклейку нанесен слабосветящийся субстрат, свечение которого подавляет белок-«гаситель». Когда продукт начинает портиться, связь с «гасителем» разрушается и пластырь начинает светиться. 

По задумке ученых, их изобретение в будущем сможет заменить наклейки с обозначением срока годности на упаковках продуктов. Мясо часто портится еще до истечения срока годности, поэтому такой способ защиты покупателей будет более надежным. 

По статистик Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно около 420 тыс. человек умирают от размножающихся в пище патогенных микроорганизмов. При этом 30% из них составляют дети в возрасте до пяти лет. Одни из самых опасный патогенов — сальмонелла и кишечная палочка. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!