Новости

«Связной» и Arenter запустили сервис аренды техники

В ассортименте сервиса «Связного» и Arenter будут как новая, так и подержанная электроника и уцененные гаджеты. На первом этапе в продажу запустят ноутбуки, смартфоны и планшеты. Постепенно «Связной» и Arenter планируют расширять ассортимент сервиса по аренде техники.

Ретейлер электроники «Связной» и сервис аренды вещей без залога Arenter запустят сервис по аренде техники, сообщает «Коммерсант». В ассортименте сервиса — офисные и игровые ноутбуки, смартфоны, проекторы, телевизоры, планшеты и другая техника. Клиенты смогут взять в аренду, в числе прочего, б/у электронику и уцененные гаджеты. В будущем ассортимент расширится.

На рынок аренды электроники выходят новые игроки. С другой стороны,  некоторые ретейлеры, наоборот, замораживают проекты, отмечает газета. Мнения аналитиков также разнятся. Одни считают, что сейчас потребитель больше заинтересован в разовой покупке техники, а не в ежемесячных выплатах, а другие видят перспективы аренды в направлениях B2C и B2G.

Arenter прогнозирует рост объемов рынка аренды электроники в России. В компании полагают, что он вырастет с 49 млрд руб. в 2020 году до 190 млрд руб. к 2024 году. Главные причины — снижение покупательной способности и желание потребителей сэкономить на покупке дорогой техники.

Похожий проект был у re:Store (официальный дилер Apple в России). С 2019 года клиентам была доступна подписка на iPhone, по которой они ежемесячно платили компании фиксированную сумму и взамен раз в год получали новую модель смартфона от Apple. Собственный сервис по аренде техники в октябре 2021 года запустила МТС, а в декабре — «МегаФон».

Однако большинство проектов сворачиваются или меняют формат. МТС планирует перезапустить услугу и расширить список доступной для аренды техники, добавив в него игровые приставки, ноутбуки, электросамокаты и пароочистители. В «МегаФоне» приостановили работу сервиса. Возможным выходом для ретейлеров могут стать направления B2В или B2C.