Новости

Ювелирный бренд Swarovski уйдет из России

Австрийская ювелирная компания Swarovski уйдет из России после года простоя. По заявлению гендиректора компании Алексиса Назарда, Swarovski «не может поддерживать замороженную деятельность».

Что случилось

Австрийская ювелирная компания Swarovski полностью уйдет с российского рынка, сообщает издание Trend со ссылкой на ее гендиректора Алексиса Назарда.

«Мы не можем поддерживать нашу замороженную деятельность в России», — заявил СЕО компании в интервью изданию. По словам Назарда, уход из России будет проведен с учетом санкций и торговых ограничений, однако гендиректор Swarovski не уточнил, когда это случится.

Продукция бренда производится компанией Swarovski AG, основные производственные мощности и головной офис находятся в австрийском городе Ваттенс.

Почему это важно

По данным компании Online Market Intelligence, Swarovski занимает шестое место в топ-10 самых любимых ювелирных брендов в России.

Контекст

4 марта 2022 года Swarovski сообщила о приостановке работы в России из-за начала «спецоперации» на Украине. По данным гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, объем ювелирного рынка в 2022 году упал на 12%, до 290 млрд руб.