Новости

9 признаков того, что вы готовы стать предпринимателем

У предпринимателей может быть разное происхождение, образование и опыт. Но если присмотреться, становится понятно, что это люди с похожим образом мышления. Это касается даже тех, кто пока не запустил ни одной компании, считает основатель и генеральный директор Startup Professionals Мартин Цвиллинг. В колонке для Inc.com он перечислил 9 качеств людей, которые могут спокойно отказаться от работы по найму и открыть собственное дело.

1. Они любят решать проблемы, а не размышлять

Бизнес строится на том, что вы предлагаете людям заплатить за решение какой-либо проблемы, а не пытаетесь найти проблему для готового решения. Предприниматели получают удовольствие от решения проблем и быстро переходят от стадии идеи к работе над конкретным продуктом или услугой.

2. Они чувствуют людей

Новый бизнес — это всегда работа команды. Предприниматели должны быть человекоориентированы, чтобы нанимать лучших экспертов, будь то сфера маркетинга или финансов. Кроме того, имея дело с клиентами, они четко понимают их желания и потребности.

3. Они готовы брать на себя ответственность и принимать трудные решения

Предприниматели должны быть готовы взять на себя ответственность за все аспекты бизнеса. Они понимают, что над ними нет никого, кто мог бы подстраховать. «У многих моих знакомых есть отличные идеи, но все они позволяют другим людям принимать за них решения и брать ответственность на себя», — написал Цвиллинг.

4. Они могут не только отдавать приказы, но и вдохновлять

Лидерство — это прежде всего про вдохновение и доверие, а не про приказы. Предприниматель должен быть образцом для подражания для команды, инвесторов и клиентов. «Если вас все это не устраивает, я рекомендую вам остаться в вашей нынешней роли», — посоветовал Цвиллинг.

5. Они понимают важность маркетинга и продаж

Предприниматели отлично понимают, что новый продукт никогда не бывает настолько хорош, чтобы его не пришлось рекламировать. Чтобы повысить лояльность клиентов и сделать бренд конкурентоспособным, им нужно продвигать его в социальных сетях, традиционных СМИ и собственными силами.

6. Они «мастера на все руки», а не эксперты в узкой области

«Если вы постоянно осваиваете новые навыки, вы будете получать больше удовольствия от жизни, став предпринимателем», — считает Цвиллинг. Команда стартапа всегда будет меньше, чем количество необходимых навыков, поэтому предприниматели должны быть готовы и способны вмешаться, чтобы спасти положение.

7. Они не боятся ощущения риска

Страх неудачи поставил в тупик или пошатнул здоровье многих начинающих предпринимателей. В каждом бизнесе много рисков. Чтобы стать успешным предпринимателем, вы должны получать удовольствие от ощущения неизвестности.

8. Они демонстрируют гибкость и своевременность во всех своих действиях

Уметь оказываться в нужном месте в нужное время и меняться по мере развития событий — важнейшие качества для предпринимателей. «Если вы склонны долго разбираться в вопросе или сомневаться в своих решениях, образ жизни предпринимателя может быть не для вас. Предприниматели должны быстро реагировать», — написал Цвиллинг.

9. Они четко формулируют цель и разрабатывают долгосрочный план

Работая в компании, вы можете выполнять поставленные задачи и оставлять долгосрочное планирование другим. Но предприниматели склонны думать о достижении цели в долгосрочной, а не в краткосрочной перспективе.