Новости

Тайка Вайтити экранизирует комикс Алехандро Ходоровски «Инкал»

Режиссер Тайка Вайтити экранизирует комикс 1980-х годов «Инкал», созданный Алехандро Ходоровски и художником Мебиусом, пишет The Hollywood Reporter. Вайтити напишет сценарий в соавторстве с Питером Уорреном и Джемейном Клементом, который также создавал с ним сериал «Реальные упыри».

«Инкал» рассказывает историю частного детектива Джона Дифула, который путешествует по космической технологической цивилизации и спасает вселенную. Комикс повлиял на такие фильмы, как «Бегущий по лезвию» (1982), «Пятый элемент» (1997) и «Матрица» (1999). «Инкал» также стал первым произведением из комикс-вселенной Jodoverse, в которую позже вошли серии комиксов «Метабароны» и «Мегалекс».

Пока неизвестно, какая студия или стриминговый сервис займется производством фильма. Издательство комикса Humanoids заявляет, что сначала они дождутся, пока Вайтити разработает сценарий, а потом уже определятся с дистрибуцией. К концу этого года они ожидают увидеть первую версию сценария.

«Наша цель — дать как можно больше свободы для нашего таланта», — сказал главный операционный директор Humanoids Group Мэтью Коппет.

По словам Вайтити, графические новеллы и фильмы Ходоровски повлияли на его стиль. «Я очень рад получить возможность экранизировать героев, и я благодарен Алехандро, Фабрису [Джигеру, CEO издательства] и другим в Humanoids за доверие», — заявил режиссер.

Алехандро Ходоровски начал придумывать «Инкал», когда пытался экранизировать роман «Дюна» Франка Герберта.

Тайка Вайтити — режиссер фильма из комикс-вселенной Marvel «Тор: любовь и гром». Сейчас он также разрабатывает фильм из вселенной «Звездные войны». Из других его известных работ — сценарий фильма «Кролик Джоджо» и сериал «Реальные упыри».

Ходоровски и Вайтити рассказывают про  «Инкал»