Новости

Таиланд планирует легализовать марихуану и отменить тюремные сроки за ее хранение

Правительство Таиланда собирается декриминализировать марихуану, отменив штрафы и тюремные сроки за ее хранение, сообщает Bloomberg. Ранее Таиланд стал первой страной в Юго-Восточной Азии, которая легализовала медицинский каннабис и его использование в продуктах питания и косметике.

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) Таиланда собирается предложить Совету по контролю за наркотиками исключить марихуану из списка контролируемых наркотиков. Прежде чем предложение вступит в силу, оно также должно быть одобрено министром здравоохранения Анутином Чарнвиракулом.

По словам заместителя генерального секретаря FDA Витида Сариддичайкула, такой шаг позволит людям получить беспрепятственный доступ к марихуане, а также избежать длительных тюремных сроков и штрафов. Сейчас за хранение марихуаны в Таиланде можно сесть в тюрьму на срок до 15 лет. «Если мы сможем декриминализировать марихуану, мы сможем получать выгоду от всего растения, а не только от его частей. Цветочные бутоны и семена можно будет использовать с экономической выгодой и в соответствии с законом», — говорит он.

Таиланд придерживается поэтапного подхода к легализации марихуаны. В стране все еще действуют законы, которые ограничивают выращивание и сбор каннабиса. Поскольку он классифицируется как наркотик, частным лицам запрещено его хранить, однако у предприятий есть более широкий доступ к растению. В 2021 году Таиланд также декриминализировал кратом — психоактивное растение, похожее на опиаты, родом из тропических стран Юго-Восточной Азии.

«Хотя изменение закона позволит покупать, продавать и использовать все части каннабиса, рекреационное использование, скорее всего, продолжат контролировать. […] Производители мыла, косметических средств и косметики из марихуаны, вероятно, извлекут наибольшую выгоду от декриминализации», — отмечает аналитик компании Krungsri Research Чайват Соучароенсук.