Новости

Московским таксистам запретят работать больше 8 часов

Фото: iStock

Столичные власти запустят систему, которая не позволит таксистам принимать заказы после 8 часов работы. Из-за переработок таксисты чаще попадают в ДТП, считают авторы инициативы.


Количество ДТП с участием такси в 2018 году выросло на 25% — за год произошло 764 аварии, в которых погибли 23 человека. Такие данные представил вице-мэр Максим Ликсутов во вторник, пишет «Коммерсантъ». В департаменте транспорта уверены, что аварийность растет в том числе из-за переработок таксистов, которые принимают заказы по 12 часов подряд и нередко засыпают за рулем.

С проблемой пытались бороться агрегаторы — они ограничивали время работы таксистов внутри своих приложений. Такой способ не сработал, поскольку водители начали переключаться на другие приложения, например, в начале смены работали в «Яндекс.Такси», а в конце — в Gett.

В беседе с изданием Ликсутов рассказал, что в конце 2019-го — начале 2020 года в Москве заработает система для отслеживания времени работы водителей такси. Она будет блокировать таксистов, отработавших более восьми часов за рулем, не имеющих полиса ОСАГО и не прошедших медосмотр. Вице-мэр назвал разработку «шлюзом между приложением на смартфоне таксиста и агрегатором, который будет работать как фильтр».

По словам Ликсутова, департамент обсудил инициативу с участниками рынка и они согласились делиться данными о времени работы таксистов. Это подтвердили в «Яндекс.Такси» и «Ситимобиле». 

Вице-мэр ожидает, что аварийность снизится после принятия новой редакции «закона о такси» (поправки к ФЗ №69). Документ разрабатывали больше шести лет, в конце 2018 года его приняли в первом чтении. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews