Новости

Таксисты пожаловались на новую систему для водителей Мишустину и Собянину. Из-за нее они будут меньше зарабатывать

Профсоюз таксистов, в который входит 2 тыс. водителей и таксопарков, пожаловался на новую систему «Аналитика работы такси». Письмо с критикой проекта профсоюз отправил премьер-министру Михаилу Мишустину, мэру Москвы Сергею Собянину, руководителю Роскомнадзора Андрею Липову и министру транспорта Виталию Савельеву.

Комплексная информационная система «АРТ» будет следить, чтобы таксисты работали не больше 40 часов в неделю, регулярно проходили медосмотр, оплачивали штрафы и не имели судимости за тяжкие преступления, пишет Forbes. Не зарегистрировавшимся до 1 августа запретят работать в Москве и Подмосковье.

После введения системы вырастут затраты таксопарков и сократится количество таксистов, отмечают в профсоюзе «Таксист». Водители не смогут работать из-за сложной регистрации, а также будут меньше зарабатывать из-за ограничения рабочих часов и уйдут в «теневой рынок».

По словам одного из владельцев таксопарка, применение новой системы приведет к сокращению машин на 25–50%. Профсоюз в своем письме предлагает запустить «АРТ» в пилотном режиме и ввести мораторий на любые санкции на время тестирования.

«Мы надеемся, что при таких условиях агрегаторы такси повысят стоимость поездок либо нам увеличат рабочую неделю до 56 часов в неделю», — сказал представитель «Таксиста».