Новости

Ученые из Великобритании выяснили, как преодолеть страх перед общением с незнакомцами

Несмотря на то что мы социальные существа, многие из нас боятся разговаривать с незнакомцами из-за страха быть отвергнутыми. Авторы исследования Университета Сассекса выяснили, как можно преодолеть этот распространенный страх.

Социальное взаимодействие делает людей счастливее, улучшает состояние здоровья и дает более сильное чувство принадлежности. Несмотря на это, многие опасаются общения с новыми людьми, хотя как показывают исследования, в конечном итоге это приносит счастье собеседникам. Во многом такие опасения связаны с пессимизмом и страхом быть отвергнутыми.

Новое исследование, опубликованное в Journal of Experimental Social Psychology, было направлено на изучение вмешательства, позволяющего людям чувствовать себя более комфортно и уверенно, разговаривая с незнакомцами.

«Люди удивительно пессимистично относятся к перспективе общения с незнакомцами. Своей новой работой мы хотели уменьшить страх людей перед общением с незнакомцами, побуждая их неоднократно разговаривать с ними в течение пяти дней», — сказала Джиллиан М. Сандстром из Школы психологии Университета Сассекса в Великобритании.

В исследовании приняли участие 286 человек, набранных из двух университетов: американского и британского. Ученые разработали онлайн-игру scavenger hunt с 29 заданиями: участникам предлагалось найти игрока, соответствующего указанному описанию, например пьющего кофе или одетого в интересную обувь.

За каждое выполненное задание испытуемые получали баллы и участвовали в розыгрыше приза. Добровольцы должны были поговорить с незнакомцем, а контрольной группе было предложено просто наблюдать за незнакомцем. Студенты проходили ежедневные опросы до и после выполнения заданий в течение пяти дней эксперимента.

Результаты показали, что это вмешательство изменило точку зрения участников. Те, кому было поручено разговаривать с незнакомцами, чувствовали себя менее неловко, более уверенно и меньше ожидали отказа к последнему дню исследования. Эти результаты сохранялись по крайней мере в течение недели после эксперимента.

Убеждения людей медленно менялись в ходе исследования, показывая, что повторное взаимодействие было важным фактором эффективности этого вмешательства. Показатели контрольной группы тоже немного улучшились: даже без общения наблюдение за незнакомцами может иметь некоторые социальные преимущества.

«Наше исследование может иметь особое значение именно сейчас, когда все больше ученых и представителей сферы общественного здравоохранения бьют тревогу из-за повышенного уровня одиночества и тяжелых последствий для здоровья», — заявили ученые.

Однако у нового исследования британских ученых есть и ограничения. Одно из них заключается в том, что исследователи просили испытуемых вспомнить количество разговоров с незнакомцами в течение недели после эксперимента, однако инструкции были нечеткими, а значит, эти результаты могут быть ненадежными.

Кроме того, участниками исследования были студенты университетов, многие из которых вынуждены в той или иной степени взаимодействовать с незнакомцами.

Узнайте больше

Ученые из Стэнфорда выяснили, что люди хотят помогать другим гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. «Во всех экспериментах те, кто обращался за помощью, постоянно недооценивали готовность друзей и незнакомцев помочь, а также то, насколько хорошо помощники чувствовали себя после этого. Исследователи считают, что эти неверно откалиброванные ожидания могут стоять на пути людей, обращающихся за помощью в больших и малых масштабах», — писал об исследовании The New York Times.