Новости

Ученые из Стэнфорда: люди хотят помогать другим гораздо больше, чем вы думаете

Ведение собственного бизнеса — невероятно трудная задача. Почему бы вам не попросить помощи? Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно быть доктором психологических наук: чаще всего мы боимся быть отвергнутыми. Наука полностью опровергает такую позицию.

Исследования показывают, что люди гораздо охотнее помогают другим, чем думают большинство из нас. Многие упускают возможности, потому что неправильно оценивают вероятность того, что им ответят «да» на просьбу. В исследовании Стэнфорда, состоящем из шести экспериментов, приняли участие около 2 тыс. добровольцев. Ученые поставили перед собой задачу оценить готовность людей помогать другим.

Вот что о результатах исследования пишет The New York Times: «Во всех экспериментах те, кто обращался за помощью, постоянно недооценивали готовность друзей и незнакомцев помочь, а также то, насколько хорошо помощники чувствовали себя после этого. Исследователи считают, что эти неверно откалиброванные ожидания могут стоять на пути людей, обращающихся за помощью в больших и малых масштабах».

Хорошая новость: люди хотят помогать другим гораздо больше, чем вы думаете. На самом деле обычно они получают удовольствие от этого. Согласно другим исследованиям, мы переоцениваем неловкость от «спасибо», слишком беспокоимся, что выглядим глупо, когда просим совета, и недооцениваем, насколько люди хотят услышать фидбэк на свою работу.

Наука также ясно показывает, что люди боятся разговаривать с незнакомцами, но обеим сторонам эти разговоры нравятся больше, чем ожидалось. Аналогичным образом, глубокие и содержательные разговоры, которых многие опасаются, связаны с высоким уровнем счастья.

Начиная со школы, многие из нас постоянно беспокоятся о том, что другие думают о нас, и не могут остановиться это делать всю жизнь. Каждое взаимодействие рассматривается в первую очередь как возможность для унижения или недопонимания. Но науке ясно — это безумие.

Люди — социальные существа, которые развиваются благодаря межличностному общению и личным связям. Подавляющее большинство из нас получают удовольствие, помогая другим или даже просто делая комплименты. При этом все вокруг эгоцентричны, так же как и вы. Все думают о себе, а не о вас.

Вывод: если вы из тех, кто волнуется, что думают другие, вам действительно нужно установить больше контактов, даже если вы опасаетесь, что это будет неловко или стыдно. Все, что вы себе представляете, почти наверняка намного хуже, чем то, что может произойти в реальности.